ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2022, 18:08

Карпенко: БРСМ - важная площадка для социализации молодежи

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. БРСМ - важная площадка для социализации молодежи, заявил председатель Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2002 году в жизни белорусской молодежи произошло важное событие: две мощные организации - Белорусский союз молодежи (БСМ) и Белорусский патриотический союз молодежи (БПСМ) - объединились в Белорусский республиканский союз молодежи. У истоков создания БРСМ стоял Президент Беларуси Александр Лукашенко. Выступая перед делегатами 38-го объединительного съезда БСМ и БПСМ, глава государства подчеркнул, что мощная объединенная молодежная организация должна стать одной из опор нашего общества.

"Я помню события 20-летней давности, тот знаменитый съезд, который продолжил лучшую традицию комсомола и воссоздал единую молодежную организацию. Сегодня очень волнительно находиться в этом зале, потому что многих активистов, которые здесь присутствует, я знаю лично по совместной работе. И мне кажется, что действительно Союз молодежи стал той важной площадкой, где молодежь социализируется, приобретает важный общественно-политический опыт, без которого сегодня трудно выйти в самостоятельную жизнь и добиться определенных профессиональных и личностных успехов", - сказал Игорь Карпенко.

Председатель ЦИК поздравил активистов БРСМ с 20-летием организации. "Я желаю всем вам всего самого доброго, творческих успехов и новых свершений во имя нашей Беларуси, во имя белорусского народа", - дополнил он.

"Всем тем, кто так или иначе соприкасался с Союзом молодежи и сегодня уже занимает другие должности, хочется сказать спасибо за путевку в жизнь сотням тысяч ребят, - сказал член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Дмитрий Воронюк. - Ребята, которые сейчас работают в организации, помните, что вы бойцы. Мы делаем все во имя общего дела: во имя нашей родной страны и, конечно же, тех молодых ребят, которые учатся в школах, университетах, работают на предприятиях".

Сенатор также зачитал приветственный адрес председателя Совета Республики Натальи Кочановой.

За 20 лет многотысячная организация активных и целеустремленных юношей и девушек стала одним из самых авторитетных молодежных объединений страны, говорится в приветственном адресе. "Все его достижения - это итог кропотливого труда каждого из вас. Формируя у молодежи чувство сопричастности к судьбе своего Отечества, уважения к старшим, трудолюбие и готовность бороться за правду, Белорусский республиканский союз молодежи вносит неоценимый вклад в развитие нашего государства, содействует созданию гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа, - отмечается в документе. - Важно, что вы реальными делами приносите пользу стране, выдвигаете новые прогрессивные идеи, активно участвуете в реализации значимых инициатив в области студотрядовского движения, волонтерства, инноваций и нацелены на результат, на практическую отдачу. Это дает вам широкие возможности для профессионального роста, самореализации и приобретения уникального опыта командной работы. Вместе можно сделать многое. Пусть каждый последующий год приносит вашей организации рост и укрепление, востребованные проекты для процветания родной Беларуси. Пусть молодые люди стремятся в ваши ряды по зову сердца".

Белорусский республиканский союз молодежи сегодня отмечает 20-летие со дня создания молодежной организации. Союз молодежи собрал друзей из разных уголков страны в Минском городском дворце культуры на праздничный хронограф "БРСМ: Вчера. Сегодня. Завтра", посвященный юбилею организации.

Далее мероприятия переместятся в Лошицкий парк, где праздничный хронограф продолжит одноименный open air с фестивалем белорусских студенческих отрядов "Труд крут!", эмоциональным выступлением харизматичных артистов молодежной кавер-группы и салютом. Кроме того, в Лошицком парке будут представлены интерактивные площадки, посвященные Году исторической памяти, трудовым проектам БСО - "Атлант-2022", "Тракторостроитель-2022", ВМС "Город молодости", деятельности первичных организаций БРСМ на предприятиях и в учреждениях высшего образования.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси