ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2016, 07:15

Картина дня: безвизовая Беларусь для туристов, тонна шашлыка и до плюс 19 к концу недели

ВЧЕРА

Картина дня. 26 сентября

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 28-30 сентября совершит государственный визит в Китайскую Народную Республику.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил перед Государственным таможенным комитетом задачу, чтобы весь транзит, который идет по территории Беларуси, не испытывал никаких затруднений с точки зрения комфорта, скорости и качества обслуживания. Об этом сообщил председатель ГТК Юрий Сенько по итогам встречи с главой государства. Также Юрий Сенько рассказал, что ГТК предлагает минимизировать штрафные санкции в отношении бизнес-структур.

Николай Корбут назначен помощником Президента Беларуси и освобожден от должности помощника Президента Беларуси - главного инспектора по Минской области. Соответствующее распоряжение подписал глава государства Александр Лукашенко.

Ведущие страны должны не просто заявлять о мире с высоких трибун, а делать конкретные шаги. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью радио ООН.

Прорабатывается возможность разрешить безвизовое посещение Беларуси на срок до 5 суток туристам, прилетевшим в страну через Национальный аэропорт Минск, сообщил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной. Предположительно, документ вступит в силу уже в 2016 году.

Эквадор заинтересован в привлечении белорусских строительных организаций к восстановлению пострадавших от землетрясения регионов, заявил на пресс-конференции в Минске Чрезвычайный и Полномочный Посол Эквадора в Беларуси Карлос Ларреа Давила.

МАГАТЭ готово поддерживать реализацию развивающимися странами собственных ядерных программ, заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано в ходе 60-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене. Возможная корректировка графика строительства Белорусской АЭС еще прорабатывается, сообщил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.

Юкия Амано

В Минске сформированы аварийные бригады к отопительному сезону.

Некоторые виды сигарет подорожают в Беларуси с 1 октября, сообщили в пресс-службе Министерства по налогам и сборам.

К концу недели в Беларуси потеплеет, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

Тонну шашлыка съели на празднике H.O.G. Rally Minsk, сообщили в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

Второй васильковый самолет "Белавиа" прилетит в Минск 28 сентября.

Самца зубра, который летом прибился к стаду коров в Кобринском районе, вернули в Беловежскую пущу, сообщил ведущий научный сотрудник национального парка Алексей Буневич.

В Светлогорске задержан мужчины с гранатой Ф-1, сообщил сотрудник пресс-службы УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов. "Для определения опасности предмета и его ликвидации была вызвана саперно-пиротехническая группа. Изъятая "лимонка" действительно оказалась боевой гранатой Ф-1. К счастью, взрыватель был пробитым, а вот начинка представляла реальную опасность", - уточнил Виталий Пристромов.

Следствие устанавливает обстоятельства смерти мужчины, труп которого обнаружен в сгоревшем автомобиле в Березино, сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

Министерство юстиции Беларуси зарегистрировало республиканское общественное объединение "Белорусская федерация падел-тенниса". Такая информация размещена на сайте Минюста.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 27 сентября

Пресс-конференция шестикратного чемпиона XV летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро пловца Игоря Бокия состоится в пресс-центре БЕЛТА в 10.00.

Игорь Бокий. Фото "Спортивная панорама" - БЕЛТА

Онлайн-конференция на тему "На пути к зеленой экономике" с участием первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ии Малкиной пройдет на сайте БЕЛТА с 12.00 до 13.00. Вопросы можно задавать заранее или непосредственно во время проведения конференции на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ". Ответы будут публиковаться после 12.00 по мере готовности.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Профилактика вируса гриппа. Начало прививочной кампании в Республике Беларусь" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 12.30.

Онлайн-видеобрифинг: "Перспективные направления развития агро- и экотуризма в Республике Беларусь" (Клицунова Валерия Анатольевна - председатель правления БОО "Отдых в деревне") пройдет на сайтах: www.soyuz.by, www.bpc.by. Начало в 14.00.

Известный джазовый музыкант Леон Гурвич даст мастер-класс студентам Белорусского государственного университета культуры и искусств 27 сентября в Минске. В мастер-классе также примут участие известная певица Лав Ньюкирк и заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 28 сентября

60 лет назад родилась (1956, г.Минск) Потэс Инесса Сергеевна, белорусская спортсменка (воднолыжный спорт), мастер спорта СССР международного класса (1973), заслуженный мастер спорта СССР (1980). Судья международной категории 1 класса (1992). Чемпионка Европы по фигурному катанию (1978), 14-кратная чемпионка СССР (1972-77) в многоборье и отдельных видах упражнений. Рекордсменка Европы (1980) по фигурному катанию, 29-кратная рекордсменка СССР в многоборье, фигурном катании, прыжках с трамплина.

120 лет назад родился (1896-1964) Ершов Владимир Львович, российский актер, народный артист СССР (1948). С 1916 г. артист Московского художественного театра.

100 лет назад родилась (1916-2008) Лепешинская Ольга Васильевна, российская артистка балета, народная артистка СССР (1951). В 1933-63 гг. солистка ГАБТа. Лауреат Государственной премии СССР (1941, 1946, 1947, 1950).

Всемирный день борьбы с бешенством. Проводится по инициативе благотворительной организации Альянс по борьбе с бешенством и Центров борьбы с болезнями и профилактики болезней (США) при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси