ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 сентября 2021, 07:00

Картина дня: саммит ОДКБ, изменение безвизового въезда в Беларусь и открытие сезона осенней охоты

ВЧЕРА

Картина дня. 16 сентября

Глобальная напряженность формирует риски силовых вариантов разрешения конфликтов. Обострение конкуренции между Западом и Китаем может сломать систему международных отношений. Под лозунгом борьбы за права человека коллективный Запад осуществляет давление на суверенные государства за счет ограничений, ассиметричных действий и гибридного влияния. Обострение обстановки на западных границах ОДКБ является опасной тенденцией. Миграционный кризис в Европе стал поводом для наращивания военного потенциала НАТО. Миграционная проблематика требует более пристального внимания ОДКБ. Вместо диалога Европа создает новые разделительные линии из колючей проволоки. Развитие ситуации в Афганистане будет сопровождаться целым спектром негативных последствий. ОДКБ выступает гарантом и донором безопасности на Евразийском континенте. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе.

"В Беларуси много интересного для Пакистана". Лукашенко провел в Душанбе встречу с Имраном Ханом.

Как бы ни складывалась обстановка в мире, Иран и Беларусь всегда находили пути к успеху. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с Президентом Ирана Эбрахимом Раиси в Душанбе.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Мексиканских Соединенных Штатов Мануэля Лопеса Обрадора с национальным праздником этой страны - Днем независимости.

Лидеры стран ОДКБ на саммите в Душанбе договорились укреплять внешние рубежи, подписали пакет документов, приняли Декларацию Совета коллективной безопасности.

Лидеры стран ОДКБ выступают за становление Афганистана в качестве мирного и независимого государства. Об этом говорится в утвержденной по итогам саммита в Душанбе Декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович заявил о готовности Евразийского экономического союза развивать отношения с Таджикистаном во всех форматах. Об этом он сказал в Душанбе на встрече с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой.

ЕЭК предложила Индии активизировать переговоры о заключении преференциального торгового соглашения.

Миротворческие силы ОДКБ смогут принимать участие в операциях ООН. Страны ОДКБ примут дополнительные меры для обеспечения безопасности на таджикско-афганской границе. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась по итогам сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе.

На полях саммита глав государств - членов ШОС в Душанбе состоялась встреча министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с членом Госсовета, министром иностранных дел КНР Ван И. В ходе беседы пристальное внимание было уделено приоритетным задачам активизации сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил приветствие делегатам II съезда Евразийской аритмологической ассоциации и VIII съезда кардиологов, кардиохирургов и рентген-эндоваскулярных хирургов Беларуси.

Проект Программы сотрудничества стран СНГ в области дерадикализации обсудили в Минске.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вручил таможенникам государственные награды.

Здоровье граждан всегда было и остается приоритетным направлением социальной политики государства, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время открытия второго съезда Евразийской аритмологической ассоциации и VIII съезда кардиологов, кардиохирургов и рентгенэндоваскулярных хирургов Беларуси.

В Беларуси на развитие кардиологической службы направляются огромные ресурсы, заявил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время второго съезда Евразийской аритмологической ассоциации и VIII съезда кардиологов, кардиохирургов и рентгенэндоваскулярных хирургов Беларуси.

Беларусь за 20 лет совершила прорыв в кардиологии и кардиохирургии, заявила журналистам директор РНПЦ "Кардиология", заведующая кафедрой кардиологии и внутренних болезней Белорусского государственного медицинского университета Наталья Митьковская во время второго съезда Евразийской аритмологической ассоциации и VIII съезда кардиологов, кардиохирургов и рентгенэндоваскулярных хирургов Беларуси.

Пока проблема смертности от сердечно-сосудистых заболеваний является сверхактуальной, заявил журналистам генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Министерства здравоохранения России Сергей Бойцов во время второго съезда Евразийской аритмологической ассоциации и VIII съезда кардиологов, кардиохирургов и рентгенэндоваскулярных хирургов Беларуси.

Заяц: белорусы сами определяют свою судьбу без подсказок и указаний из-за рубежа.

Санкции в отношении Беларуси Запад ввел от своего бессилия. Такое мнение высказал известный израильский политический эксперт, бывший руководитель секретной службы "Натив" Яков Кедми. Также он заявил, что Польша и Литва хотят поживиться за счет Беларуси, а не просто получить дополнительные дивиденды от Запада за свои действия по отношению к Беларуси.

Государственная программа инновационного развития Беларуси на 2021-2025 годы, утвержденная указом от 15 сентября 2021 года №348, станет драйвером построения инновационной экономики. Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

В Минске до 2025 года планируется выполнить капитальный ремонт и реконструкцию около 20 мостов. Об этом сообщил сегодня журналистам директор ГП "Гордорстрой" Сергей Панев на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

В Беларуси за 5 лет планируется реконструировать не менее 500 км дорог республиканского значения. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления развития автомобильных дорог главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик на пресс-конференции в БЕЛТА.

Изменен порядок безвизового въезда в Беларусь. Это предусмотрено подписанным 14 сентября указом № 345 "Об изменении Указа Президента Республики Беларусь", предусматривающим внесение ряда изменений в указ Президента Республики Беларусь от 9 января 2017 г. №8 "Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан".

КОММЕНТАРИЙ: Риски в конверте: почему серые зарплаты не выгодны ни работнику, ни нанимателю, ни государству

Отраслевая цифровая платформа позволяет управлять практически всем газовым хозяйством Беларуси. Полностью "оцифровано" 64 тыс. км газовых сетей, сообщила журналистам заместитель министра энергетики Ольга Прудникова на региональном форуме #GBCregions в Гомеле.

Кухарев о Дне народного единства: патриотизм каждого белоруса должен воспитываться на таких знаковых датах.

ФОТОФАКТ: Акция "Мы едины" прошла в Бресте

ФОТОФАКТ: Велопробег "В единстве сила" прошел в Гомеле

Генпрокуратура: карта сожженных деревень по мере сбора новых доказательств будет корректироваться.

Осенний сезон охоты на пернатую дичь открывается в Беларуси 18 сентября.

Более 7 тыс. паспортов нового образца выдано в Беларуси с 1 сентября.

Карпенко: качество образования и подготовка кадров являются ключевыми позициями нацсистемы образования.

Премии Мингорсовета вручили 100 лучшим столичным школьникам.

Участников Олимпийских и Паралимпийских игр чествовали в Могилеве накануне Дня народного единства.

Стали известны полуфиналисты ЧЕ по волейболу среди мужских команд.

Новиков: массовый спорт формирует базу, на которой вырастают олимпийские чемпионы.

Порядок вакцинации против гриппа и COVID-19 разработан в Беларуси.

Минздрав приостановил работу двух лабораторий за некачественное выполнение ПЦР-тестов.

За сутки в Беларуси зарегистрированы 1967 пациентов с COVID-19, выписаны 1589.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 17 сентября

В Белорусском государственном академическом музыкальном театре пройдет пресс-конференция, посвященная премьере мюзикла М.Дунаевского "Три мушкетера". Начало в 14.30. В ней примут участие художественное руководство театра, постановочная группа, а также исполнители главных ролей.

Ежегодная Республиканская научно-практическая конференция "Охрана труда - забота общая" пройдет по 17 сентября в Могилеве.

Тематическая выставка "День народного единства" пройдет в Национальном художественном музее.

Радиостанции Белтелерадиокомпании ко Дню народного единства проведут тематический эфир со специальными выпусками передач, круглыми столами и прямыми включениями из регионов страны.

На площадке у стелы "Минск - город-герой" состоится городская детско-молодежная акция "Мы - едины!"

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 18 сентября

Национальный праздник Республики Чили - День Независимости (1810). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 27 января 1992 года.

50 лет назад родилась Нетребко Анна Юрьевна (1971), российская оперная певица, солистка Мариинского театра, народная артистка Российской Федерации. Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2005).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси