ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2016, 07:15

Картина дня: указ о жилищных субсидиях, минская квартира Стивена Сигала и 800 кг благотворительного мороженого

ВЧЕРА

Картина дня. 29 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 августа подписал указ №322 "О предоставлении безналичных жилищных субсидий". Субсидии будут предоставляться в случае, если ежемесячная сумма платы за ЖКУ в пределах установленных норм потребления этих услуг и сумма возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирном жилом доме, превышает 20% среднемесячного совокупного дохода семьи, проживающей в городе, и 15% - в сельском населенном пункте.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с делегацией Народного правительства провинции Хунань (КНР) заявил, что Беларусь и Китай стали стратегическими партнерами и продолжают двигаться дальше. Также белорусский лидер сказал, что Беларусь гарантирует китайским компаниям максимально благоприятные условия хозяйствования.

Совместным постановлением Совета Министров Беларуси и Национального банка №681/21 от 26 августа утверждено положение о порядке формирования, ведения, функционирования реестра движимого имущества, обремененного залогом, и доступа к нему.

Одним из механизмов материального поощрения учителей может стать повышение оплаты дополнительных услуг за счет учета квалификационной категории педагога, сообщила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова перед началом августовской конференции педагогических работников "Образование Витебщины: доступность, качество, эффективность".

Государство оказывает всестороннюю поддержку одаренной молодежи. Об этом заявила консультант управления общего среднего образования Минобразования Анжела Кудоярова. "В банке данных одаренной и талантливой молодежи состоят молодые люди до 31 года. Им предоставляются такие льготы, как получение места в общежитии на время учебы, льготный кредит на строительство жилья, право первоочередного распределения", - отметила Анжела Кудоярова.

Беларусь и Индонезия планируют сотрудничать в IT-сфере, делегация Торгово-промышленной палаты особого округа Джокьякарта (Индонезия) во главе с Её Королевским Высочеством Принцессой Пембаюн посетила ПВТ. Пять новых резидентов зарегистрированы в Парке высоких технологий, их общее число увеличилось до 164.

Знаменитый голливудский актер и миллионер Стивен Сигал станет жителем многофункционального комплекса "Маяк Минска".

Представители межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) начали в Минске разработку методологического доклада по контролю за изменениями климата, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

Положительное сальдо внешней торговли товарами резидентов СЭЗ в первом полугодии 2016 года сложилось положительное в размере $452,6 млн, что на 14,6% больше, чем в январе-июне прошлого года.

Сертификат на Br22 тыс. передан организации "Белорусский детский хоспис" после благотворительного концерта "Во глубине калийных руд". Кроме того, более Br5,4 тыс. собрал для детского хосписа первый благотворительный фестиваль мороженого в Минске, было съедено около 800 кг холодного лакомства.

Государственный комитет по стандартизации запретил ввоз и обращение на территории Беларуси школьных ранцев немецкой торговой марки Erich Krause.

В Беларуси ограничено купание в водоемах 33 зон отдыха.

Паркоматы на территории Верхнего города в Минске переоборудованы на прием новых денежных средств.

Торговые организации Минска в сентябре проведут для покупателей акции "Дни скидок" на непродовольственные товары.

Открытый республиканский конкурс творческих работ учащихся "Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого позади в достижении Целей устойчивого развития" пройдет 1-30 сентября текущего года.

Столичную Госавтоинспекцию возглавил полковник милиции Вадим Гаркун.

Представитель Беларуси на детском "Евровидении-2016" Саша Миненок рассказал о своем обучении в Академии популярной музыки Игоря Крутого.

Мотосвадьбу планируют сыграть на празднике закрытия мотосезона Harley-Davidson H.O.G. Rally Minsk, который пройдет 24 сентября на площадке у столичного Дворца спорта.

Белорусские и финские энергетики сыграли в торфяной футбол.

Чемпионат по спортивной орнитологии Birdrace 2016 пройдет 3 сентября в Беларуси.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 30 августа

Пресс-конференция, посвященная введению в Беларуси безналичных жилищных субсидий для социально уязвимых категорий граждан, состоится в пресс-центре БЕЛТА 30 августа в 14.30.

Пресс-конференция, посвященная основным итогам выступления белорусских спортсменов на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, состоится в пресс-центре БЕЛТА в 12.00. В мероприятии примут участие представители Министерства спорта и туризма, Национального олимпийского комитета, тренерского штаба, а также олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Владислав Гончаров и серебряный призер Олимпийских игр в метании молота Иван Тихон.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Об итогах вступительных испытаний в вузы и ссузы Республики Беларусь в 2016 году". Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О проведении мероприятий в городе Минске, посвященных Дню города. Вопросы обеспечения общественной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций в период проведения праздничных мероприятий". Начало в 12.30.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Обеспечение потребности внутреннего рынка в основных видах плодоовощной продукции, наращивание экспорта свежих овощей, фруктов, ягод и продуктов их глубокой переработки".

В 16.00 в Музее истории театральной и музыкальной культуры состоится мероприятие "З. Броварская на сцене и в жизни "(к 100-летию со дня рождения народной артистки Беларуси Зинаиды Броварской).

ЗАВТРА

Знаменательные даты 31 августа

100 лет назад родилась (1916, Украина) Броварская Зинаида Ивановна, актриса, режиссер, педагог, народная артистка Беларуси (1967). С 1938 г. в Национальном академическом театре им.Я.Купалы. Среди ролей: Мать ("Затюканный апостол" А.Макаенка), Юленька ("Доходное место" А.Островского) и др. Снималась в кино "Часы остановились в полночь", "Кто смеется последним", "Наши соседи", в телевизионном спектакле "Крах". Автор и режиссер радиопостановок. В 1953-55 и 1967-88 гг. преподавала в Белорусском театрально-художественном институте. Ей посвящен документальный фильм "Браво, Броварская!" Умерла в 2005 г.

95 лет назад родился (1921-1995) Ковтуненко Вячеслав Михайлович, российский конструктор ракетной и космической техники, член-корреспондент РАН и АН УССР, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда. Был главным конструктором, техническим руководителем проекта "Венера - комета Галлея".

95 лет назад родился (1921-1988) Уильямс Реймонд, английский писатель, литературовед, социолог. Автор трилогии "Пограничный край", "Второе поколение", "Вокруг Мэнода".

855 лет со времени создания (1161) полоцким мастером Лазарем Богшей уникального памятника древнебелорусского ювелирного искусства - Креста Евфросинии Полоцкой исполняется в нынешнем году. В начале 1941 г. во время битвы за Могилев крест исчез, и его след оборвался. В 1997 г. брестским ювелиром Н.Кузьмичом по образу и подобию пропавшей святыни был изготовлен новый крест, копия заняла свое место в Свято-Крестовоздвиженском соборе полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря.

Православные верующие празднуют икону Божьей Матери, именуемую "Всецарица".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси