ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
11 июня 2023, 13:25

Картофель фри, соки и крахмал. Что представил Толочинский консервный завод на "Белагро"

Андрей Мурашко
Андрей Мурашко

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какую продукцию представил РУП "Толочинский консервный завод" на "Белагро-2023", рассказал во время Международной специализированной выставки корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по коммерческим вопросам завода Андрей Мурашко.

"Наше предприятие занимается производством картофеля и выращиванием плодово-ягодных культур, в частности яблок, груш, а также ягод. Кроме того, перерабатываем картофель на крахмал. В 2021 году мы открыли цех по переработке и производству картофеля фри. В 2022-2023 году активно продаем его как на белорусский рынок, так и на экспорт. В основном поставляем нашу продукцию в Россию, но также есть поставки в Казахстан и Азербайджан", - рассказал Андрей Мурашко.

По его словам, отличительная особенность Толочинского консервного завода заключается в том, что соковая и алкогольная продукция производится из собственного сырья, выращенного в промышленном саду. В основном для этих целей выращивают черноплодную рябину, яблони, красную смородину.

"Сотрудничаем по поставкам картофеля фри с недавно переименовавшейся сетью фастфуда. Также отрабатываем вопросы сотрудничества и с двумя другими популярными сетями быстрого питания. Стараемся подвести нашу продукцию под их требования, уже почти получили все нужные сертификаты. В августе начнем копать картофель и снова обеспечивать белорусский рынок картофелем фри", - заявил заместитель директора по коммерческим вопросам РУП "Толочинский консервный завод".

Международная специализированная выставка "Белагро-2023" проходит с 6 по 11 июня на базе выставочного центра Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". На выставке можно ознакомиться с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современными технологиями переработки, упаковки и хранения продукции, а также разнообразием сельхозтехники. Аграрный форум традиционно собирает вместе не только белорусских аграриев и работников пищевой и перерабатывающей промышленности, но и их зарубежных коллег и партнеров. В этом году участие в выставке принимают 450 компаний из Беларуси, России, Китая, Пакистана, Турции, Вьетнама, Германии, Италии, Индии, Палестины. В деловой программе - около 20 тематических конференций и семинаров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси