ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
25 сентября 2023, 08:01

Кедми о недостатках F-16: один час полета требует 16 часов работы всего технического персонала

Фото Unsplash
Фото Unsplash

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. У американского истребителя F-16 есть определенные недостатки и нюансы, которые делают его непригодным к использованию в украинском конфликте. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал военный эксперт и политический аналитик Яков Кедми.

"Запад не сможет решить проблему воздушного превосходства российской армии в конфликте в Украине. Для этого нужно резко усилить систему ПВО украинской армии, но на Западе нет нужного количества средств. Типы самолетов, которые могут поставить Киеву, также не решают проблему воздушного превосходства России. Чаще всего говорят об F-16. Он был задуман как легкий истребитель. Позже он был доработан до штурмовика для фронтовой атаки. В воздушных боях он резко уступает всем современным истребителям, и американская армия не использует его в таком качестве. F-16 не сможет противостоять российским истребителям Су-30 или Су-35", - сказал Яков Кедми.

Кроме того, эксперт обратил внимание и на сложность обслуживания F-16. "Это сложный самолет. Один час полета требует 16 часов работы всего технического персонала. И это при условии наличия запасных частей и материалов. Они должны находиться в хорошем состоянии, чтобы их можно было немедленно использовать. Для этого нужны отличные аэродромные службы и хорошо организованные военно-воздушные базы", - подчеркнул он.

В условиях, когда у России есть полное превосходство в воздухе, это почти невыполнимо, убежден Яков Кедми: "Российские крылатые ракеты и ракеты с самолетов могут делать на территории Украины что угодно. Вывести военный аэродром из строя очень легко".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси