ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2023, 23:04

КГБ следил за Поротниковым, чтобы вскрыть всю агентурную сеть иностранной разведки

Фото из архива
Фото из архива

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. КГБ следил за Андреем Поротниковым, чтобы вскрыть всю агентурную сеть иностранной разведки. Об этом рассказали на телеканале ОНТ в фильме "История предателя. Поротников", сообщает БЕЛТА.

Как отметили в фильме, главное для иностранных спецслужб - не засветиться. В том числе для этого они используют беглых, руками которых делают темные дела и провокации. Беглые тоже находятся "на крючке" иностранных спецслужб. Чтобы покинуть Беларусь, задержанный за измену государству белорусский журналист Андрей Поротников обратился к Анне Красулиной, которая работала в предвыборных штабах оппозиционных кандидатов. Сообщается, что в августе 2020 года она с семьей выехала в Литву и является агентом литовских спецслужб.

Анна Красулина связала Андрея Поротников с Андреем Стрижаком, который собирал деньги на различные цели. Он неоднократно был уличен в присвоении финансов и призывах белорусов к забастовкам. Подобные призывы он озвучивал из-за рубежа.

Все это время КГБ активно следил за Андреем Поротниковым и его зарубежными кураторами, чтобы вскрыть всю агентурную сеть. Тогда было принято решение задержать Андрея Поротникова. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. С этого момента КГБ Беларуси начал оперативную игру с зарубежными спецслужбами. Они полагали, что Андрей Поротников хочет выехать, но не знали, что он находится под полным контролем белорусской контрразведки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси