ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2023, 20:09

КГБ: задержанный журналист целенаправленно дал согласие на сотрудничество с польскими спецслужбами

Фото из архива
Фото из архива

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Задержанный за измену государству журналист Андрей Поротников целенаправленно дал согласие на сотрудничество с польскими спецслужбами. Об этом на телеканале ОНТ заявил заместитель начальника Следственного управления КГБ Константин Бычек, сообщает БЕЛТА.

"Агентство разведки Польши несколько лет вербовало граждан Беларуси, заставляя их собирать информацию о нашей стране, в том числе закрытого характера", - заявили на телеканале.

Установлено, что для вербовки иностранные спецслужбы активно задействовали свои дипломатические представительства за рубежом. Многие сотрудники в посольствах и консульствах на самом деле были не дипломатами, а кадровыми разведчиками из Варшавы. Они собирали данные и вербовали людей. Один из них - журналист и блогер Андрей Поротников.

По словам заместителя начальника Следственного управления КГБ Константина Бычека, Андрей Поротников целенаправленно дал согласие представителю польской разведки на сотрудничество с ней. После этого несколько лет за денежное вознаграждение он выполнял задания по сбору, анализу и передаче сведений в социальной, политической и экономической сферах, в том числе закрытого характера.

В отношении Андрея Поротникова возбуждено уголовное дело по статье об измене государству.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси