ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2024, 18:08

Кино, музеи и концерты: директор Белгосфилармонии о развитии культурных связей с Азербайджаном

Скриншот видео
Скриншот видео
5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наши культурные связи с Азербайджаном будут развиваться абсолютно по всем направлениям. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА по окончании Дней культуры Беларуси в Азербайджане поделился генеральный директор Белорусской государственной филармонии Александр Никита.

"Прежде всего мне бы хотелось отметить и поблагодарить работу наших руководители министерств, министров культуры Беларуси и Азербайджана за тот посыл, который они сделали для наших театрально-зрелищных организаций, киноиндустрии и музейщиков. Все было организовано на самом высшем уровне как с нашей, так и с принимающей стороны. За эти дни мы провели огромное количество встреч, и прежде всего круглый стол, в котором приняла участие творческая интеллигенция председателей Союза художников, руководителей национальных художественных музеев, а также начальник управления культуры Могилевского облисполкома. В ходе круглого стола была вручена награда молодой азербайджанской художнице Мехрибан Алиевой, которая победила в номинации "Лучший художник-мультипликатор" на фестивале фильмов "Анимаевка", - рассказал Александр Никита.

"Я встретился с директором Азербайджанской государственной филармонии Мурадом Адигезалзаде. Мы проревизировали прошлые соглашения и подписали меморандум. В ходе его реализации в 2024-2025 годах на нашей площадке планируется выступление с сольным концертом народного артиста Азербайджана, пианиста, профессора Мурада Адигезалзаде. Мы видим участие академического ансамбля танца Азербайджана, также провели переговоры о выступлениях ансамбля "Песняры" и нашего ансамбля танца на сценах Азербайджана. Есть заинтересованность в солистах Большого театра в ходе популярных академических классических фестивалей. Мы прорабатываем возможность участия нашего камерного и симфонического оркестра в 2025 году в мероприятиях в Азербайджане", - отметил гендиректор Белгосфилармонии.

Он добавил, что открытие выставки "Беларусь глазами художников" прошло с успехом и принимающая сторона попросила продлить выставку как минимум на месяц, чтобы азербайджанские любители живописи смогли лучше ознакомиться с нашими работами. На выставке были представлены произведения Антона Вырво, Анны Кононовой, Глеба Отчика, Анны Садовской и Владимира Уроднича. Также соглашение о сотрудничестве было подписано между Национальным художественным музеем Беларуси и Национальным музеем искусств Азербайджана.

"Огромный неподдельный интерес вызвал наш кинематограф. Игровому и документальному кино уделили внимание как профессионалы, так и рядовые зрители. Юрий Алексей (гендиректор "Беларусьфильма". - Прим. БЕЛТА) провел множество встреч с агентством по кинематографии и рядом киношников. Мы посетили Национальную библиотеку Азербайджана и увидели, нам продемонстрировали старые рукописи с упоминанием Беларуси. Мы обратили внимание, что между нашими библиотеками налажен прямой контакт по сети Интернет", - подчеркнул Александр Никита.

Дни культуры Беларуси в Азербайджане прошли с 1 по 4 апреля. На главной сцене во Дворце имени Гейдара Алиева на суд зрителей представили выступления Государственного академического ансамбля танца Беларуси под управлением народного артиста Валентина Дудкевича, заслуженной артистки Беларуси Виктории Алешко, солистов оперы Большого театра Беларуси Дарьи Горожанко и Дениса Янцевича, обладателя первой премии XXXII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск" Самира Елчиева, обладательницы медали Франциска Скорины Гюнешь, белорусского государственного ансамбля "Песняры", цимбалистов.

Кроме того, с 1 по 3 апреля на базе киноцентра "Низами" в Баку прошли Дни белорусского кино в Азербайджане, во время которых зрители увидели историческую драму "На другом берегу", документальные фильмы "Перезвон" и "Страна спасенного великана", комедию "Киношники".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси