ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2024, 14:05

Кишечная инфекция в минской школе: в инфекционной больнице остаются семь человек

Фото из архива
Фото из архива
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Семь учащихся минской школы №165 остаются в инфекционной больнице в связи со вспышкой кишечной инфекции. Об этом сообщил журналистам врач-педиатр, заведующий отделением №3 Городской детской инфекционной клинической больницы Вадим Логотько, передает корреспондент БЕЛТА.
"В больницу обратились восемь человек с жалобами на кишечные инфекции, из них семь госпитализированы, одного ребенка забрали домой", - сказал Вадим Логотько. Он уточнил возраст пациентов - от 10 до 14 лет.

По его словам, все дети абсолютно стабильны, их состояние средней степени тяжести, температура тела в пределах 37,2-37,3. У троих уже подтвердилась этиология: у двоих это ротавирусная инфекция, у одного ребенка - норовирус, аденовирус. "То есть вирусная кишечная инфекция, абсолютно не тяжело протекающая. Для нас это обычные плановые больные, без каких-либо проблем", - отметил завотделением.

Выписать пациентов домой могут уже после выходных, добавил Вадим Логотько.

Медик рассказал, что заболевание передается на бытовом уровне - через грязные руки, при разговоре. Он не исключил, что источником заражения для всех остальных стал школьник, принесший инфекцию из дома.

Относительно мер предосторожности завотделением обратил внимание на важность соблюдения элементарных санитарно-гигиенических привычек: мытье рук перед едой, после посещения туалета, пользование отдельной посудой, отдельными столовыми приборами.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси