ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
10 января 2024, 21:02

Китурко: нововведения в правила приема в вузы расширяют возможности для абитуриентов

Ирина Китурко. Фото из архива
Ирина Китурко. Фото из архива
10 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Нововведения в правила приема в вузы расширяют возможности для абитуриентов. Таким мнением поделилась с корреспондентом БЕЛТА ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко.

Правила приема в учебные заведения для получения высшего и среднего специального образования утверждаются Президентом Республики Беларусь, поскольку они являются важнейшим документом для успешного будущего молодого поколения Беларуси - нашего главного стратегического потенциала. Утвержденные в 2024 году новшества позволят еще более эффективно провести вступительные испытания, систематизируют льготы для поступления одаренных и мотивированных ребят на наиболее востребованные экономикой специальности, отметила Ирина Китурко.

Ректор подчеркнула важность того, что внесенные изменения в правила приема обеспечивают соблюдение главного принципа - принципа равных возможностей для каждого абитуриента. "Наш университет расположен в регионе. И, безусловно, мы должны оперативно и эффективно реагировать на его потребности, что мы и делаем: сегодня более 92% выпускников остаются на Гродненщине, - отметила руководитель вуза. - Потому очень важно, чтобы в региональных университетах учились мотивированные, целеустремленные ребята. Уверена, возможность поступить без вступительных испытаний при наличии золотой или серебряной медали после окончания школы или диплома с отличием о среднем специальном образовании еще больше привлечет таких сильных ребят в наш вуз".

Изменения правил приема в области целевого набора гарантируют заказчикам кадров уверенность в обеспечении предприятий высококвалифицированными специалистами, что дает еще больше возможностей работать на опережение в тесной связке с предприятиями и организациями региона. А это одно из направлений программы социально-экономического развития Беларуси "Сильные регионы - сильная страна".

Уже сегодня наниматели принимают непосредственное участие в подготовке будущих сотрудников в ГрГУ, понимают, какими компетенциями они будут обладать на выходе и насколько будут способны применить их на практике. В свою очередь будущие специалисты не только погружаются в специфику предприятия в профессиональном компоненте, но и знакомятся с его традициями и корпоративными ценностями. Это своего рода социальное партнерство, где объединяются усилия учреждений образования, нанимателей, абитуриентов и других субъектов. Как подчеркнула ректор, именно такой подход используется в вузе на системной основе при подготовке студентов. На каждом факультете действуют координационные советы, куда входят представители заказчиков кадров.

По мнению ректора, с уверенностью можно говорить, что нововведения в правила приема расширяют возможности для абитуриентов. У них появляется еще больше шансов воплотить свою мечту в реальность - стать студентами высшего учебного заведения, а страна получит мотивированных профессиональных специалистов.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси