ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 18:45

Книги "Беглые и смешные" и "Блокнот агитатора" презентовали в НББ

Фото Национальной библиотеки Беларуси
Фото Национальной библиотеки Беларуси
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Книги политического обозревателя, члена Союза писателей Беларуси Андрея Муковозчика "Блокнот агитатора" и "Беглые и смешные" презентованы 11 апреля в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил председатель РГОО "Знание", генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин, стиль автора отличается неформальным подходом и юмором. "Это стиль, который доходит до читателя, затрагивает сердца, дергает за различные нити, раздражает противников, о которых он пишет едко, с сарказмом. Вместе с тем, иногда через карикатурную картину, через картину гротесковую мы видим реальность, мы видим картину нашей современности. И это в определенном смысле тоже летопись нашего времени, поданная с юмором, поданная не равнодушно, поданная участником событий", - сказал он.

Говоря о творчестве автора, Вадим Гигин обратил внимание, что, если он берется за перо, "тут же начинает им кромсать противника, находя его болевые точки, нанося туда точные удары". "Он борется с реальным противником, защищает нашу страну, защищает принципы, в которые верит. Никогда публицистика, журналистика не могут быть успешны, если человек не верит в то, что он делает. А мы имеем дело с человеком, который верит в то, что делает, и отстаивает те принципы, которые отражены в его работах", - подчеркнул председатель РГОО "Знание".

По словам Андрея Муковозчика, представленные издания, прежде всего книга "Беглые и смешные", - попытка донести чрезвычайно важный посыл. "Беглые все больше становятся смешными. Но при этом эти смешные в любой момент могут подложить нам в статуэтку бомбу. И эта бомба может появиться прямо здесь, на такой презентации", - сказал он. Этими словами, заметил автор, он пытается не напугать, а донести реальность.

В новых изданиях автор обобщает личный агитационно-пропагандистский опыт. Книги раскрывают государственную политику Беларуси, традиционные ценности белорусского народа. Большое внимание автор уделяет разъяснению требований текущего момента с точки зрения сохранения и укрепления независимости и суверенитета страны.

В массово-политическом издании "Блокнот агитатора" прослеживается преемственность с журналом, который издавался летом 1942 года - в один из самых трудных, трагических периодов для страны.

Андрей Муковозчик работает в жанре политической публицистики. Он является автором нескольких изданий, среди которых "Революция мокрых штанов", "Корни и корнееды", "Чему учить детей", "Чему учить взрослых" и др. Последние отмечены дипломом I степени в номинации "Лит-формат" на LXIII Национальном конкурсе "Искусство книги".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси