ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2023, 12:34

Кочанова: для белорусского народа нет благороднее миссии, чем сохранение исторической правды

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для белорусского народа нет благороднее миссии, чем сохранение исторической правды. Об этом заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова на республиканском субботнике, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

Члены Президиума и работники Секретариата Совета Республики во главе со спикером, а также члены Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь, представители администрации Московского района г.Минска сегодня трудятся на территории вблизи жилого комплекса "Студенческая деревня". Здесь заложена аллея мира. По окончании работ будет установлена памятная табличка - "Аллея Мира".

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси. Ожидается, что в нем примут участие около 3 млн белорусов. Мероприятие проводится на добровольной основе. В этот день белорусы благоустраивают и приводят в надлежащее состояние объекты и территории населенных пунктов, историко-культурные ценности, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан времен Великой Отечественной войны. Половину денежных средств, заработанных в день проведения республиканского субботника, планируется направить Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район). Еще 50% перечислят Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.

"Для белорусского народа, не единожды перенесшего тяжелейшие невзгоды и ужасы войн и только в годы Великой Отечественной войны потерявшего каждого третьего, нет благороднее миссии, чем сохранение исторической правды во имя светлого будущего. Память о павших в борьбе за свободу и независимость Родины, за спасение планеты от коричневой чумы, память о невинных жертвах нацизма священна, - сказала Наталья Кочанова. - В нашем героическом и одновременно трагическом прошлом мы черпаем силы для новых свершений. Это духовная скрепа белорусов, неотъемлемая часть нашей национальной идеи. Чтобы так оставалось всегда, мы должны воспитывать патриотов, готовых решительно встать на защиту своей семьи и своего народа, мы должны учить молодежь уважать и с гордостью нести славное имя наследников Великой Победы".

Мы не имеем никакого морального права допустить, чтобы примером для наших последующих поколений стали различного рода сомнительные личности или виртуальные образы из зарубежных кинофильмов, как это произошло в современной Украине, Польше, Литве и ряде других стран, отметила спикер. "Пантеон Героев - почетная обитель подпольщиков Молодой гвардии, Зои Космодемьянской, Марата Казея и миллионов людей, которые ценой своей жизни предотвратили порабощение человечества и человечности, - подчеркнула председатель Совета Республики. - Поистине знаковым событием в современной истории Беларуси является создание в Брестской крепости, где буквально каждая пядь земли полита кровью советских красноармейцев и пограничников, республиканского центра патриотического воспитания молодежи. Искренне надеюсь, что для многих ребят он станет настоящей школой жизни, побудит их ценить мир, добрые отношения стран и народов, а самое главное - понимать друг друга сердцем. Символично, что часть средств, заработанных во время республиканского субботника, в этом году, объявленном Годом мира и созидания, будет направлена на создание этого центра".

"Традиционно в день республиканского субботника мы все вместе приводим в порядок наши города, районные центры, чтобы сделать нашу страну лучше и краше. Эта масштабная акция по-особому отзывается в сердце каждого из нас. Мы - вместе, мы - сплочены. И это замечательно, что в едином порыве мы делаем важные и нужные дела для нашей любимой Беларуси", - дополнила Наталья Кочанова.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси