ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
02 августа 2023, 17:05

Кочанова о работе общественных организаций: нужно брать не числом, а интересными проектами

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

2 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Общественным организациям нужно брать не числом членов, а интересными проектами, ежедневной работой. Убежденность в этом высказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с активом Гомельской областной организации Белорусского союза женщин, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова обратила внимание: подобная встреча с активном региона третья по счету - после Гродно и Бреста.

По мнению спикера, система информационных встреч с коллективами в стране выстроена серьезно. Это и единые дни информирования, и встречи на предприятиях, и приемы по личным вопросам. Наталья Кочанова отметила и важность такой формы, как общение с людьми, которые занимают активную гражданскую позицию, - с представителями женской, молодежной, других организаций.

Председатель Совета Республики отметила весомую роль общественных организаций в решении различных вопросов. "И мы должны брать не числом (хотя чем больше единомышленников, тем лучше), но проектами, той ежедневной работой, которая будет давать результат", - убеждена она.

"Все должно работать эффективно. И во благо государства, человека. Тогда и у людей будет доверие", - добавила спикер.

Наталья Кочанова обратила внимание: в стране четко выстроена система ориентиров дальнейшего развития государства и работы каждого - VI Всебелорусским народным собранием, Посланием Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Спикер подчеркнула, что в Беларуси сейчас идет активная работа над реализацией новаций, которые были внесены в Конституцию. "Была разработана программа приведения законопроектов в соответствие с новой Конституцией. И 88,9% практически уже выполнены. Осталось 7 законопроектов. На осенней сессии мы эту работу завершим", - рассказала она.

"Необходимо было внести не только коррективы, разрабатывали и новые законопроекты. Мы разработали новый закон о Всебелорусском народном собрании", - добавила спикер.

По ее словам, форма ВНС - не новая для Беларуси. "Мы провели уже шесть собраний. Но ранее это был совещательный орган. Когда проводилось первое Всебелорусское народное собрание, Президент говорил, что главное - отвести страну от пропасти. Сейчас мы увидели: ВНС нам нужно как постоянно действующий орган, высший орган народовластия. Чтобы в таких ситуациях, как, например, были в 2020 году, когда нас пытались попробовать на зуб, когда пытались нашу страну разломать, внести раскол в обществе, поставить на колени, ВНС собралось и высказало свою позицию, приняло четкое решение", - подытожила председатель Совета Республики.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси