ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2023, 11:30

Кочанова о республиканском субботнике: мы вместе делаем очень важное и нужное дело

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На республиканском субботнике мы вместе делаем очень важное и нужное дело, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова на республиканском субботнике, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы вместе делаем очень важное и нужное дело. Это превратилось в такую хорошую традицию, когда мы собираемся вместе, работаем физически, собираем средства на очень благие и нужные дела для нашей страны по сохранению и увековечению памяти тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны", - сказала Наталья Кочанова.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

Спикер призналась, что сегодня у нее великолепное настроение. "Я с каждым годом все больше проникаюсь этой замечательной идеей субботников, хотя мы с самых ранних лет в них участвовали. Но когда ты вместе со своим коллективом не только на работе за решением каких-то важных вопросов, а в такой неформальной обстановке, конечно, это замечательно. У меня всегда хорошее настроение, и искренне скажу, что я этого жду", - отметила председатель Совета Республики.

Члены Президиума и работники Секретариата Совета Республики во главе со спикером, а также члены Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь, представители администрации Московского района г.Минска сегодня трудятся на территории вблизи жилого комплекса "Студенческая деревня". Здесь заложена аллея мира (клен остролистный, ясень обыкновенный, около 100 саженцев). По окончании работ установлена памятная табличка - "Аллея Мира".

"Молодежь - это наше будущее. И эта аллея, которую мы высадили в Год мира и созидания, очень символична. Каждый будет видеть свой небольшой вклад в общее дело. Конечно, я всегда спрашиваю: то, что мы садили в предыдущий раз, как прижилось? Говорят, что все приживается, и это замечательно", - дополнила Наталья Кочанова.

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси. Ожидается, что в нем примут участие около 3 млн белорусов. Мероприятие проводится на добровольной основе. В этот день белорусы благоустраивают и приводят в надлежащее состояние объекты и территории населенных пунктов, историко-культурные ценности, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан времен Великой Отечественной войны. Также субботник может быть проведен на рабочих местах. Половину денежных средств, заработанных в день проведения республиканского субботника, планируется направить Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район). Еще 50% перечислят Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси