ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2024, 13:36

Кочанова: в Беларуси живут замечательные люди, творческие, одаренные

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси каждый может реализовать свои желания и потребности, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.


"Я все время поражаюсь таланту наших ребят. Даже те, которые сегодня в силу своих особенностей имеют какие-то отклонения в развитии, но на самом деле это талантливые, творческие, ребята, каждый в своем направлении. И очень важно, что действительно в нашей стране сегодня можно реализовать все свои желания и потребности, которые есть у каждого человека. Но тем, кому надо помогать, мы должны вместе делать все для того, чтобы оказывать помощь и содействие, чтобы каждый человек нашел себя, свои таланты раскрыл, свои желания реализовал, которые у него есть", - рассказала Наталья Кочанова.
В рамках работы консультативного совета по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития сегодня, ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, в Совете Республики организована выставка работ учащихся, имеющих расстройства аутистического спектра. В экспозиции работы Тимофея Ковалева - учащегося Минской государственной гимназии-колледжа искусств, Арсения Громова, обучающегося в творческой мастерской Минского городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Владимира Пырочкина - учащегося средней школы №187 г. Минска с интегрированным обучением.

"Сегодня такой день особенный - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Мы этим вопросом занимаемся и в Совете Республики, потому что у нас были такие обращения. Вы знаете, у нас создан консультативный совет по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития. Мы очень активно работаем с этими ребятами, с проблемами, которые у них есть. И сегодняшняя выставка - подтверждение тому, что это великолепные и замечательные люди, творческие, одаренные. Эти работы - подтверждение тому и свидетельство", - отметила спикер.
Наталья Кочанова напомнила, что накануне состоялось торжественное мероприятие по случаю вручения дипломов выпускникам Минского государственного колледжа цифровых технологий с особенностями психофизического развития. "Вчера мы вручили дипломы об образовании ребятам, которые учатся в Минском колледже цифровых технологий. С радостью, разговаривая с директором, мы говорили о том, что они в этом году набирают ребят, у которых есть аутистические расстройства. И у нас есть достаточно много учреждений, которые обучают ребят, у которых есть какие-то особенности в развитии, - подчеркнула председатель Совета Республики. - Вчера возникла такая идея - на базе Минского колледжа цифровых технологий создать ассоциацию колледжей, которые работают с такими ребятами, и в дальнейшем отслеживать их судьбу. Уже подключились предприятия, организации, которые трудоустраивают этих молодых ребят. Важно, что выпускники этого колледжа (правда, там не аутистические расстройства, а несколько проблемы со слухом, зрением) уже все трудоустроены, будут работать на нашем высокотехнологичном предприятии "Интеграл". И эта профессия, которую они получили, очень востребована на рынке труда. Это одно из перспективных направлений развития нашей экономики. Поэтому замечательно, что мы сегодня еще раз видим, какие успехи есть у наших ребят, у наших молодых людей".
Спикер уверена, такие выставки должны проходить. "Они уже организуются под эгидой Белорусского союза женщин. И в дальнейшем мы будем организовывать не просто выставки, а выставки-продажи", - дополнила Наталья Кочанова.-0-
Фото Кристины Аксёновой
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси