ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
02 августа 2023, 15:09

Кочанова: важно активнее привлекать общественность к решению инклюзивных задач

2 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Важно активнее привлекать общественность к решению инклюзивных задач. Такой акцент сделала председатель Совета Республики Наталья Кочанова на заседании консультативного совета при Совете Республики в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

На повестке дня - вопросы социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития, а также поддержки семей, воспитывающих таких детей. Спикер обратила внимание на роль общества в решении данных ситуаций. "Важно активнее привлекать общественность в решении инклюзивных задач. Например, можно организовывать благотворительные концерты, помогать всем миром. Надо больше включать общество в решение задач, которые стоят не только перед всей страной, но и перед отдельно взятой семьей. Все вместе мы можем сделать многое, чтобы помочь конкретной семье, конкретному человеку, и вместе решить проблему", - подчеркнула Наталья Кочанова.

По словам председателя Совета Республики, нужно очень внимательно относиться к людям, к решению их вопросов. "Очень порадовала тенденция с уменьшением детей в интернатных учреждениях. И так должно быть. На самых ранних стадиях необходимо помогать в социализации. И в этом вопросе важно участие и понимание каждого", - отметила она, подчеркнув значимость каждого шага.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко обозначил пути профориентационного развития людей с инвалидностью, вовлечения их в экономический сектор, в том числе предусмотренные законодательством преференции.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси