ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2024, 16:08

Кохановский: Наполеон не собирался учитывать интересы польской шляхты

Александр Кохановский
Александр Кохановский
31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польская шляхта рассчитывала на помощь Наполеона в восстановлении Речи Посполитой, но он не собирался учитывать их интересы. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал декан исторического факультета БГУ Александр Кохановский.
"Человек XIX века не похож на человека XXI века. У них были другие представления о Родине, чести, достоинстве, которые отличались от наших. Изучая историю XIX века, мы должны изучать не только экономические или культурные процессы. Мы изучаем вопросы классовой борьбы, социальных протестов, но не знаем мотивы, образ мышления человека того времени", - сказал Александр Кохановский.

Как развивалась промышленность на территории современной Беларуси в XIX веке, рассказал историк

Историк отметил, что польская шляхта в XIX стремилась к восстановлению прежней государственности, которая была утрачена. "Шляхта стремилась ее восстановить, но самостоятельно этого сделать не могла. Поэтому стремилась найти себе союзника - в данном случае, в лице Наполеона. Но у Наполеона были свои интересы, и он не собирался учитывать интересы шляхты. И знать, что думает Наполеон, они тоже не могли", - подчеркнул он.

Александр Кохановский добавил, что и в случае различных восстаний, которые затрагивали территорию Беларуси, мятежники рассчитывали на помощь извне. "В первую очередь, речь идет о западноевропейских государствах - той же Франции. Элиты, которые поднимали восстания, действительно рассчитывали на эту помощь, но не получали ее", - резюмировал декан истфака БГУ.-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси