ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 февраля 2016, 19:32

Колбанов: в Беларуси необходимо развивать механизм государственного социального заказа

Виктор Колбанов
Виктор Колбанов

16 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Механизм государственного социального заказа (ГСЗ) - очень хорошая форма работы, которую надо развивать. Таким мнением поделился в Витебске с корреспондентом БЕЛТА генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста (БОКК) Виктор Колбанов, который участвовал в отчетно-выборной конференции областной организации БОКК.

"Государственный социальный заказ - очень хорошая форма, которую надо развивать и совершенствовать. После того, как механизм ГСЗ будет отшлифован, он имеет все шансы стать нормой не только для нас, но и для других общественных организаций", - убежден Виктор Колбанов.

Он также обрисовал основную проблему, которая, по его мнению, мешает более широкому внедрению механизма в практику. "Несем большие издержки, потому что получаем по соцзаказу деньги уже после того, как выполним работу. А мы нанимаем работника, которому ежемесячно надо платить зарплату, - сказал Виктор Колбанов. - Работа по совершенствованию механизма уже идет, ищем пути выхода вместе с Министерством труда и соцзащиты, Совмин тоже подключается. Надо время, чтобы все эти шероховатости убрать".

Внедрение ГСЗ предусмотрено законом "О социальном обслуживании", это направление стало развиваться с 2014 года. ГСЗ - новый инструмент привлечения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к оказанию социальных услуг и реализации социальных проектов.

Как сообщала БЕЛТА, в Беларуси в прошлом году заключено 46 договоров на выполнение государственного социального заказа. В целом по республике сумма субсидий на заработную плату 96,5 ставок работников негосударственных некоммерческих организаций, оказывающих соцуслуги, достигла Br2,4 млрд. Основным исполнителем государственного социального заказа является Белорусское общество Красного Креста. По договорам оказывается преимущественно медико-социальная помощь.-0-

Теги
БОКК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси