ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Общество
09 апреля 2023, 10:48

Конституционное реформирование идет пакетным принципом. Депутат о нюансах работы над законопроектами

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конституционное реформирование идет пакетным принципом, заявила член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Ирина Довгало в проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию".

В Послании Президент призвал парламентариев ускориться, обновляя законодательство в соответствии с Конституцией. "Мы тоже обсуждали эту тему, - отметила Ирина Довгало. - По большому счету уже в преддверии референдума, видя настроение людей, мы готовились к тому, что нужно будет вести просто колоссальную работу для принятия целого ряда пакетов документов - именно законопроектов во исполнение приведения в соответствие с нормами обновленной Конституции. Не просто приняли один, потом следом другой, третий. Идет пакетный принцип", - рассказала Ирина Довгало.

Депутат напомнила: Всебелорусскому народному собранию придан конституционный статус. "У нас как такового закона вообще не было. Но, приняв закон о Всебелорусском народном собрании, мы сразу получаем пустую нишу, если мы только один его принимаем. Мы говорим, что делегатами Всебелорусского народного собрания могут быть представители гражданского общества. А кто это? И тут же необходим закон - и он параллельно готовился - "Об основах гражданского общества". Мы тут же говорим о том, что у нас политические партии получают, так скажем, новый функционал, достаточно расширенный. Поэтому было необходимо изменение законодательства об общественных объединениях и политических партиях, - уточнила она. - Мы говорим о том, что у нас будет впервые единый день голосования. Это значит, что нужно параллельно, чтобы шли изменения в Избирательный кодекс. Это только часть из них называю. И они вот этим пакетным принципом и готовились".

"Кстати, закон о Всебелорусском народном собрании был в нашей комиссии. И я изнутри знаю, насколько активно обсуждался законопроект, и мы обратили внимание на то, какое вообще внимание и отдачу мы получили от наших людей. Ведь проект закона был вынесен на всенародное обсуждение. И, несмотря на незначительный, казалось бы, диапазон времени, мы получили очень большое количество предложений и замечаний, мнений на этот законопроект, и какие-то замечания были учтены. Самое главное, что люди увидели свое влияние на те политические процессы, которые у нас происходят".

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси