ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2024, 16:55

Конструкторский центр инновационных разработок открылся в Физико-техническом институте НАН

Фото НАН
Фото НАН
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конструкторский центр инновационных разработок открылся в Физико-техническом институте Национальной академии наук, передает корреспондент БЕЛТА.

В Физико-техническом институте НАН Беларуси ранее создан и функционирует научно-инжиниринговый центр "Академтехноград", целью которого является объединение кадровых, технологических и технических возможностей академических и других организаций для решения крупных и актуальных инновационных задач в области материаловедения и машиностроения. НИЦ "Академтехноград" - это структурное подразделение института, деятельность которого направлена на решение задач промышленности, научно-техническое сопровождение комплексных проектов, оказание инжиниринговых услуг по оборудованию и технологиям для предприятий, экспертные, консультативные и технологические услуги, трансфер технологий в области машиностроения, материаловедения, приборостроения и других.

Конструкторский центр инновационных разработок - это одно из подразделений НИЦ "Академтехноград". Он создан для усиления конструкторско-технологического потенциала НИЦ, а также предназначен для выполнения сложных задач по моделированию, расчету и проектированию термических, литейных и деформационных процессов с целью последующей разработки прототипов инновационного оборудования.

В рамках мероприятия с участием председателя Президиума НАН Владимира Гусакова были представлены возможности НИЦ "Академтехноград". Делегация Академии наук ознакомилась с центрами компетенций Физико-технического института НАН Беларуси, инновационными технологиями и оборудованием, используемыми как в институте, так и на промышленных предприятиях.

Первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик отметил, что связь науки с производством чрезвычайно важна и она реализовывается в рамках НИЦ "Академтехноград". "Он объединил целый ряд институтов физико-технического профиля и предприятий. Центр был создан, чтобы задачи промышленности решались комплексно. В эти задачи входит подбор материала, технологий, изготовление. Что очень важно, сегодня мы также развиваем проектирование - основан компьютерный центр, который способен создавать цифровые двойники нужного оборудования с передачей на разработку и производство", - отметил он.

Физико-технический институт НАН известен тем, что имеет очень сильные позиции по связи с промышленностью, добавил Сергей Чижик. "Здесь создают оборудование для закалки, цементирования, азотирования поверхностей - без этого машина работать не будет, - рассказал он. - Институт сегодня поставляет это оборудование на ряд предприятий - БЕЛАЗ, МТЗ, МАЗ и другие, в том числе зарубежные".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси