ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2024, 14:38

Копаем глубоко, высаживаем бережно. Команда БЕЛТА помогла восстановить лес в Столбцовском районе

Посадить дерево - ценно, почетно, интересно, а в приятной компании еще и весело. Классный повод присоединиться к общему делу сохранения и приумножения лесного богатства Беларуси дает ежегодная инициатива "Аднавiм лясы разам!". Рабочими коллективами, в обществе друзей, семьями и поодиночке белорусы уже высадили несколько миллионов деревьев во всех регионах страны. Эта суббота выдалась привычно-непривычно трудовой и для команды БЕЛТА, которая решила на отставать от республиканского тренда и на день заменить планшеты, диктофоны и фотоаппараты на топоры, лопаты и мечи Колесова. А качественно рубить, глубоко копать и метко колоть мы умеем. Эксклюзивные подробности того, как журналисты пробовали себя в другой профессии, - в репортаже с посадок в Столбцовском лесхозе.
Восстанавливать лес у агрогородка Рубежевичи приехали около 50 сотрудников БЕЛТА: журналисты, фотокорреспонденты, редакторы, операторы, но поскольку дам среди нас оказалось больше, на помощь пришли лесники. Они же обеспечили посадочным материалом и инвентарем и обрисовали фронт работ, сразу отметив, как удивил их наш коллектив многочисленным составом.

"Высаживать лес мы вышли в первый раз, но уж точно не в последний. БЕЛТА 105 лет пишет историю своей страны, но сегодня уже мы творим историю, высаживая саженцы елей и сосен, участвуя в этой замечательной акции. Конечно, условия труда не совсем привычные, поскольку планшеты, диктофоны и фотоаппараты мы сменили на сажальные мечи Колесова. Но коллективу БЕЛТА под силу любая задача. Дорогого стоит то, что сажают лес не только работники столичного офиса, но и сотрудники из регионов, которые с веселым и бодрым настроением признаются, что не могли не поддержать общую акцию, которая действительно объединяет коллектив, показывая, что мы вместе во всем - от производства новостей до восстановления леса. Каждый из нас разделяет мнение Президента, что если мы хотим сделать что-то для страны, то начинать надо с себя. Потому и высаженный лес всегда будет напоминать о личном вкладе в дело, общее для всей страны", - поделилась секретами создания дружной команды генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович.Задачи перед нами стояли масштабные, но посильные. Для посадки Столбцовский лесхоз выделил два участка площадью 0,6 га и 2,3 га. Высаживаем, чередуя восемь рядов сосны двумя рядами березы, с густотой до 6,1 тыс. штук саженцев на одном гектаре. Нашего намерения выполнить план в полном объеме не изменила и пасмурная погода.

"Работа организована, журналисты с энтузиазмом взялись за дело. Лесники у нас опытные, всегда готовы подсобить. Свой план, к слову, мы уже выполнили и создали почти 250 га лесных культур, это последние участки. Весна в этом году очень ранняя, и то, что 13 апреля мы уже заканчивали посадку, необычно, но сроки корректировала погода", - рассказывает, внимательно следя за посадкой, главный лесничий ГЛХУ "Столбцовский лесхоз" Виктор Бобко.Такие совместные трудовые инициативы полезны во многих смыслах. Мы высаживаем лес и доказываем свою высокую социальную ответственность, но еще и ближе сходимся с коллегами, обмениваемся эмоциями, с некоторыми - даже знакомимся. Собкор Юлия Евменькова освещает для БЕЛТА жизнь Могилевской области и с работниками головного офиса агентства встречается редко. Тем более ценно для девушки увидеться с ними в неформальной обстановке, пусть даже для этого надо встать в субботу в 4 утра и преодолеть в обе стороны за день почти 400 км. В прошлом году Юля на это не решилась и еще долго мучилась от сожаления."На посадки в качестве участника еду впервые. Столько раз писала о том, как к Новому году елки рубят, рассказывала о расчистке буреломов и лесных обитателях Могилевского зоосада, наконец, открывала вместе с министром лесного хозяйства акцию "Аднавім лясы разам!" в Белыничском районе, а сама деревья не высаживала. И мне очень захотелось это исправить, ведь когда общаешься с людьми и они рассказывают, как спустя 20-30 лет приводят в лес, который сами же и посадили, своих детей и внуков, происходящее наполняется особым созидательным смыслом и появляется желание быть причастной к такой доброй и нужной инициативе", - призналась журналистка.Мы ежедневно создаем новости в разных форматах и стараемся делать это живо и увлекательно, но плодотворно трудимся мы не только в информационном поле. Сотрудники информагентства, давно работающие здесь, вспоминают много субботников, трудовых акций и волонтерских инициатив. "Ключевое слово в акции "Аднавім лясы разам!" - "разам". Потому что БЕЛТА - это коллектив, сохраняющий единство людей в агентстве и за его пределами. Акция - это еще и полезный созидательный труд, причем в разных его проявлениях. Фотокоры в одну минуту держат лопату и сажают дерево, а в следующую - хватаются за камеру, приметив хороший кадр", - замечает главный редактор редакции визуальной информации Ольга Зайцева."Весной мы деревья высаживаем, а осенью боремся за призы на чемпионате среди работников СМИ по колке дров. В этом есть определенная логика, согласитесь, но и в первом, и во втором случае главный принцип - все делать вместе", - считает заместитель генерального директора БЕЛТА Василий Матвеев.

"Лес очень люблю и посадила много деревьев, но каждый раз испытываю особые ощущения и большую ответственность. Я горжусь, что мы одними из немногих среди СМИ участвуем в акции, помогающей приумножить наше национальное богатство - лес", - подчеркивает начальник отдела поддержки и развития интернет-ресурсов Наталья Еремич.

В одном звене с опытными сотрудниками, за плечами которых немаленький стаж и несколько десятков субботников, - молодые специалисты. Анастасия Янушка стала дипломированным журналистом в прошлом году и работает в информагентстве по распределению, сегодняшняя акция для девушки - новый опыт и шанс завести полезные знакомства. "На дачном участке мы с бабушкой высадили туйки, поэтому с технологией посадки деревьев я знакома, но в лесу, на таких площадях, воспринимается все иначе. Будет здорово лет через 15 приехать сюда и полюбоваться на большие сосны и березы, выросшие из сегодняшних саженцев в 12 см", - заглядывает в будущее Настя.Поработали мы на славу, а кто хорошо работает, может хорошо и отдохнуть. После трудовых подвигов усталые, но довольные белтовцы переместились в усадьбу Феликса Дзержинского, где во время экскурсии узнали подробности его революционного пути. Но, наверное, самым долгожданным событием насыщенного дня стал обед на природе с шашлыком и угощениями от лесников - шурпой, кашей и березовым соком в неограниченном количестве. Добровольная акция "Аднавім лясы разам!" продлится до 20 апреля. В эти дни лесовосстановление по всей республике идет полным ходом. Как уточнили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства, в планах на эту весну заложить около 18,4 тыс. га новых лесов, при этом силами работников лесхозов, по данным на 8 апреля, уже создано около 14,5 тыс. га насаждений. Большой объем работ предстоит и по дополнению посаженного на территории порядка 23 тыс. га. Тем не менее в министерстве подчеркнули, что не гонятся за количеством лесных посадок, а в русле общей тенденции Года качества руководствуются их добротностью.Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,
БЕЛТА.-0-

Фото Рамиля Насибулина
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси