ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Общество
18 января 2024, 19:00

Королева батута. История бывшей спортсменки, которая популяризирует в райцентре необычный вид фитнеса

Бывшая спортсменка долгое время искала себя, пока случайно не посмотрела видео, на котором женщины занимались джампингом. И решила: это обязательно нужно попробовать! Сейчас Татьяна Чуес не просто тренер по джампингу, а настоящая "королева батута" в родной Вилейке. Ее команду приглашают выступать на крупных мероприятиях, среди которых, например, фестиваль "Вытокi". Мы отправились в Вилейку, чтобы понять, сколько времени может уйти на то, чтобы точно определиться с призванием, зачем женщины в зрелом возрасте приходят танцевать на батутах и чему своих подопечных – взрослых и детей – учит тренер с железным характером.
Танцы на батутах

Фитнес-зал Татьяны Чуес в спортивно-культурном комплексе легко найти: из мощных динамиков гремит музыкальное сопровождение «разогрева» тренирующихся дам – знаменитая Believe нестареющей Шер. В зале – разновозрастные любительницы батута. Девчушки, девушки и женщины в летах отрабатывают прыжки, следя за их синхронностью в зеркале напротив. Вскоре начинается настоящий танец на батутах. Атмосфера – потрясающая! 

Заметно, что все работают с полной самоотдачей. На джампинг они приходят не только из желания без титанических усилий сбросить лишние килограммы и укрепить здоровье, но и за отличным настроением. Вилейская "королева батутов" внимательно следит, чтобы цели эти были достигнуты.
Нужно сказать, что белоруска Татьяна Чуес, в девичестве Садовская, – человек в спорте неслучайный. С раннего детства она отдавала препочтение подвижным играм. А увлеклась джампингом еще в четыре года, правда, тогда батутом служила дома пружинная кровать.

– Так на ней скакала, что однажды "катапультировалась" и чуть не повредила глаз, – вспоминает с улыбкой фитнес-тренер по джампингу и признает: а вот тогда и ей, и родителям было не до смеха.

Татьяна еще в школе показывала отличные результаты на спринтерских дистанциях. Причем такие, что в 7-м классе выступала на соревнованиях наравне со старшеклассниками.

–Учитель физкультуры попросил: "Надо выступить на соревнованиях – поддержи школу!" Я пробежала километровый кросс вместе с 10-классниками, на финиш пришла второй или третьей. С тех пор меня стали приглашать на соревнования, в том числе районные, областные, республиканские. Так что профессионально заниматься легкой атлетикой начала уже в школе. Тренировалась всегда полноценно, добросовестно, и постепенно спорт оказался для меня смыслом жизни. Поэтому, когда встал вопрос, куда поступать после школы, выбрала Академию физического воспитания и спорта, – рассказывает наша героиня.

Там талантливая студентка была замечена не менее талантливым тренером. Под его руководством Таня продолжала тренироваться на совесть. Результаты не заставили себя ждать: девушку отобрали в сборную по легкой атлетике Республики Беларусь. Позже Татьяна прошла отбор на чемпионат Европы и даже начала к нему готовиться, но так на него и не попала: из-за травм спорт пришлось оставить. В итоге после окончания академии она вернулась в Вилейку.

Найти свое место

Татьяна Анатольевна признается: к тихому райцентру после динамичного Минска ей было сложно привыкать заново.

– Мечталось о крупных и интересных проектах, о чем-то великом, – объясняет она. – В Вилейке устроилась тренером в детскую школу, но в душе понимала, что не мое это место. Мне нужна такая работа, на которую хотелось бы бежать. Конечно, я продолжала тренировать детей, но параллельно занялась поисками себя. Обучалась на курсах по пилатесу, йоге, танцу на пилоне и многому другому, но все это казалось не тем, что мне нужно. Когда в Молодечно появился фитнес-клуб, начала работать там параллельно со спортивной школой.
Вскоре Татьяна Садовская вышла замуж за Дмитрия Чуеса, взяв его фамилию. Молодая семья покинула райцентр и вернулась только после рождения первой дочки – Евы.

– Очень люблю этот город, в нем все настоящее, мое, родное. Здесь спокойно, красиво и нет суеты, – объясняет фитнес-тренер.

Сейчас вместе с мужем и двумя дочками она живет в просторном доме в пригороде Вилейки – деревне Избино. А то самое долго разыскиваемое дело по душе Татьяне помог обрести разговор со знакомым.

– Он сказал: "Столько лет ты в спорте и до сих пор не открыла своего дела. Это нужно сделать обязательно!". И я поняла, что смогу. Начала просматривать в интернете тематические ролики и так случайно увидела занятия по джампингу. Решила: обязательно нужно это попробовать! И оказалось, что джампинг именно тот вид фитнеса, от которого получаю максимальное удовольствие. Первый раз встала на батут и сразу поняла: вот это – мое! – рассказывает наша героиня.
 
Начиная бизнес, она закупила всего шесть батутов. Признается, что были сомнения: найдутся ли даже на такое небольшое их количество желающие заниматься. Знакомая помогла начинающему тренеру завести страничку в соцсетях. Она разместила фото со своих мастер-классов, объявила набор на тренировки. Желающие не заставили себя долго ждать.
– От работы я кайфую в первую очередь потому, что те, кто приходит ко мне, получают на тренировках положительный заряд энергии, – говорит собеседница. Каждому говорю: "Вы сможете!" И у них действительно получается. Среди посещающих занятия  немало возрастных женщин, которые прыгают в разы лучше, чем молодые. У нас уже сформировалась команда, отточившая свои выступления до идеала.

"Здравствуйте, а мы вас знаем!"

Поначалу команда по джампингу из Вилейки выступала в местном Дворце культуры. Зрители были в восторге! Слухи о "королеве батутов" и ее ученицах дошли до Министерства образования, которое и пригласило минувшим летом подопечных Татьяны на фестиваль "Вытокi" в Борисов. Следующее выступление было уже в столице на празднике в честь Дня города – по приглашению НОК.

– Впечатления у всех участниц и меня, их тренера, – великолепные. Атмосфера – просто отпад! Мы выступили достойно и очень гордимся этим. Хочу сказать большое спасибо своей команде за наш триумф и за то, что девочки всегда поддерживают, всегда рядом, – говорит Татьяна Анатольевна.
 
Она также благодарна всем, кто помогал на важном пути, понимая, чего ты на самом деле хочешь, какое занятие сделает тебя счастливым. Фитнес-тренер отмечает, что ее семью приглашали уехать за границу, но Чуесы решили остаться в Беларуси. И ни разу не пожалели.

– За границей все чужое, а здесь я дома. Просыпаюсь утром в своей стране, иду по городу, где мне улыбаются люди, здороваются. Порой даже незнакомые говорят: "А мы вас знаем!" Понимаю, чувствую: здесь моя родина, я на своем месте. Недавно на огоньке в спортивной школе к нам подошли ребята: "Мы подписаны на вас в Инстаграме!" Меня очень мотивирует обратная связь, ведь я отдаюсь любимому делу, джампингу, на все 100%, а то и на 150%. Но мне хочется  работать еще больше, идти дальше вперед! – уверяет Татьяна Анатольевна.

Характер – волевой

Как у любого успешного человека, у нашей героини есть критики. Они готовы по косточкам разбирать выступления команды. Однажды, например, джамперы из Вилейки ко Дню Победы записали клип на песню "Катюша" и выложили в соцсети. Хейтеры активизировались: и пилотки не те, и гимнастерки, и слишком энергично барышни пляшут... Татьяна и ее подопечные не стали отвечать на те злые выпады.

– Эта ситуация еще больше закалила мой характер. Ведь известно: что не убивает нас, то делает сильнее! Уверены: мы на правильном пути, – считает Татьяна.

Быть сильными и волевыми она учит не только девушек из команды, но и своих детей. И уточняет, что их у нее трое: рожденные ею Ева и Лиана, а также Алина – дочь недавно умершей сестры, близняшки Татьяны Анатольевны.

– Быть с характером, не давать себя сломить, в любой ситуации оставаться справедливыми, нарабатывать внутренний стержень – учу этому своих детей, – делится секретами воспитания собеседница. – Без характера в нашей жизни, к сожалению, тяжело.
В 2023 году Татьяна вместе с Алиной поступили в Белорусский университет физкультуры. Фитнес-тренер получает уже второе высшее, ее названная дочь – первое.

– Она, как победитель Олимпиады по многоборью, поступила на бюджетное обучение, – с гордостью рассказывает фитнес-тренер и отмечает, что именно Алину видит своей преемницей в джампинге.

Сама Татьяна Анатольевна в университете физкультуры получает знания  по менеджменту в спорте. Считает, что они обязательно помогут в бизнесе.

Тренер по джампинг-фитнесу Татьяна Чуес также работает тренером по легкой атлетике в Вилейской ДЮСШ профкома ОАО "Зенит-БелОМО". Говорит, что нравится мотивировать детей на спортивные достижения. К тому же  "Зенит-БелОМО" – не чужое предприятие для ее семьи. На этом заводе всю жизнь проработали родители Татьяны Анатольевны.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента

Тамара МАРКИНА, фото - Надежда КОСТЕЦКАЯ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси