ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2023, 14:35

Коротченко: запрос на справедливость в Союзном государстве и на внешнем контуре колоссальный

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/ Запрос на справедливость как в Союзном государстве, так и на внешнем контуре колоссальный. Об этом заявил журналистам главный редактор журнала "Национальная оборона", российский журналист и военный эксперт Игорь Коротченко на полях международной научно-практической конференции "Стратегический анализ и прогнозирование. Беларусь в глобальном мире", передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень важна роль политических лидеров - первых лиц государства. Если у них есть стратегическое целеполагание, если их общество поддерживает - а именно так обстоят дела в Беларуси и России - то, думаю, мы успешно пройдем любую турбулентность. Сохраним не только себя, но и наше магистральное направление - движение к лучшему, более справедливому обществу. Сегодня запрос на справедливость колоссальный. Не только внутри общества, но и на внешнем контуре", - сказал Игорь Коротченко.

По его словам, снова актуальны лозунги антиколониальной борьбы. "Мы видим оскал неоколониализма в политике США, Великобритании, Франции и ряда других натовских стран. Видим очень активное бряцание оружием со стороны Литвы и Польши. Это государства, которые вновь хотят реализовать глобальные исторические геополитические проекты. Наша задача - сохранить себя и обеспечить устойчивое развитие и движение вперед", - добавил эксперт.

Он выразил мнение, что геополитическая разрядка сегодня невозможна. Для Беларуси и России в такой ситуации важно сохранить свои социумы, государственное устройство. "С опорой на военную мощь и ядерное оружие мы должны нейтрализовать риски внешней военной агрессии и попытки устроить внутренний государственный переворот", - сказал Игорь Коротченко.

Роль аналитиков он видит в том, чтобы подсказывать главам государств те моменты, которые вызывают опасения, где необходимо особое внимания для парирования потенциальных и реальных угроз.

В конференции "Стратегический анализ и прогнозирование. Беларусь в глобальном мире" принимают участие представители аналитических служб ведущих органов государственного управления Беларуси, а также зарубежные партнеры БИСИ. В их числе - руководители и эксперты Центра анализа международных отношений Азербайджана, Центра исследований России и стран СНГ Института европейских исследований Вьетнамской академии общественных наук, Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Казахстана, Национального института стратегических исследований при Президенте Кыргызстана, Эмиратского центра стратегических исследований, Агентства стратегических инициатив (РФ), Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, Центра евразийских исследований Турции (AVIM), Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана, а также Секретариата ОДКБ.

Эксперты обсуждают особенности аналитики, ее роль и место в современном мире, международное сотрудничество. Также в центре внимания - участие аналитиков в диагностике проблем развития регионов страны, коммуникация и взаимодействие с должностными лицами, гражданским обществом, научными институтами, нюансы работы с "большими данными", технологиями, статистикой и соцсетями и др.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси