ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2023, 19:38

"Красивая и дружелюбная". Участники взрослого конкурса "Славянского базара" поделились впечатлениями от Беларуси

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Красивая, чистая, дружелюбная - именно так охарактеризовали Беларусь участники взрослого конкурса "Славянского базара" во время экскурсии в Национальную библиотеку, передает корреспондент БЕЛТА.

Участник из Молдовы Валерий Солонарь отметил, что ему очень понравилась наша страна, и охарактеризовал ее как красивую, чистую и дружелюбную. Он рассказал, что больше всего хочет, чтобы его участие в конкурсе увидели родные. "Это масштабное мероприятие, особенно для меня. "Славянский базар" по уровню соответствует "Новой волне" и Евровидению", - поделился конкурсант.

Эмоционально о Беларуси отозвалась и участница из Армении. Маша Мнджоян поделилась, что экскурсионная программа у них началась только сегодня, но Минск уже успел поразить. "Утром побывали в Старом городе, очень красиво и впечатляет. Сейчас сходили на экскурсию в Национальную библиотеку, и могу сказать, что это очень интересно", - отметила девушка.

Она рассказала, что в Беларуси впервые, поэтому впечатлилась, что у нас холоднее, чем на ее родине. "Но страна очень красивая, виден колорит, - добавила она. - Мы, армяне, любим белорусов, а они нас. Наши народы близки, это чувствуется и в общении с людьми, и в культуре".

На вопрос об ожиданиях от конкурса она ответила однозначно: "Победа!" "Сегодня был первый день репетиций. Мы все услышали друг друга. До этого знали, кто есть кто, но способности других конкурсантов раскрылись только сегодня. Могу сказать, что все очень талантливые", - подчеркнула девушка.

О своих впечатлениях рассказала и участница из России Елизавета Слышкина. По ее словам, между конкурсантами царит дружелюбная атмосфера, и это очень радует. "Снимается напряжение. Мне кажется, для каждого участника важно немного отвлечься, и экскурсии в этом очень помогают. Можно как раз почувствовать дружескую атмосферу между странами. Потому что все мы в первую очередь знакомимся, общаемся и узнаем что-то новое. Обмен опытом - это всегда замечательно", - подчеркнула она.

Девушка рассказала, чем ее впечатлили белорусы. "В первую очередь в глаза бросается дружелюбность людей. С тобой всегда поздороваются, спросят, как настроение. Это настраивает на позитив", - добавила Елизавета Слышкина.

А вот участница из Латвии София Анастасия Шидловска под псевдонимом Sophy'a отметила, что ее поразил масштаб столицы. "В Беларуси впервые, и мне очень нравится. Очень красивая страна и люди. А насчет Минска я бы сказала, что он масштабный. У нас в Латвии все поменьше: и здания, и улицы. А здесь все обширно, широко, и это впечатляет", - рассказала конкурсантка. Девушка добавила, что это ее первое выступление на большой сцене и перед таким количеством людей, поэтому очень надеется, что зрители примут ее с теплотой.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси