ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2023, 12:57

Кроткова назвала ключевые направления сотрудничества Беларуси и Узбекистана в сфере здравоохранения

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медицинское образование, взаимоотношения между учреждениями здравоохранения, сотрудничество в плане фармацевтики и развитие трансфузионной помощи являются ключевыми направлениями сотрудничества с Узбекистаном в области здравоохранения, сообщила первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Кроткова на секции "Медицина и фармацевтика - перспективные направления развития сотрудничества Республики Беларусь и Республики Узбекистан" Первого белоруско-узбекского женского бизнес-форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Между Беларусью и Узбекистаном на протяжении длительного времени налажено и успешно развивается сотрудничество в области здравоохранения. Начало новому этапу взаимоотношений было положено ровно пять лет тому назад. В сентябре 2018 года подписано соглашение между министерствами здравоохранения двух стран. Разработан и утвержден 2 ноября 2018 года премьер-министрами двух стран и сегодня успешно реализуется План мероприятий по развитию сотрудничества.

Приоритетами являются четыре направления, и первое - медицинское образование, отметила Елена Кроткова. К примеру, тесное сотрудничество налажено между Гомельским государственным медицинским университетом и Андижанским государственным медицинским институтом, Витебским государственным медицинским университетом и Бухарским государственным медицинским университетом. Продолжается сотрудничество между БелМАПО и Ташкентской медицинской академией, и Ташкентским стоматологическим институтом.

"Второе направление - это взаимоотношения между учреждениями здравоохранения. В 2022 году в РНПЦ "Мать и дитя" проведено обучение четырех врачей-неонатологов из Узбекистана по тематике "Организация оказания высокотехнологичной помощи новорожденным в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии". В 2023 году обучено 18 специалистов из Узбекистана. Перспектива - более ста сотрудников, наших коллег из Узбекистана", - сказала первый заместитель министра здравоохранения.

Она добавила, что в медицинских вузах также обучаются студенты из Узбекистана. "Но пока их не так много: всего 13 человек. Я думаю, что это перспектива для дальнейшего сотрудничества", - заметила она.

Что касается сотрудничества в плане фармацевтики, речь идет о совместном производство лекарственных препаратов, импорте препаратов из Узбекистана и экспорте белорусских препаратов. В 2022 году экспорт продукции организаций - участников холдинга "Белфармпром" в Узбекистан составил $1,5 млн. В январе-мае 2023 года в Узбекистан экспортировано продукции на сумму $1,6 млн.

"Еще одно направление - развитие трансфузионной помощи, а также производство препаратов из плазмы крови", - обратила внимание Елена Кроткова.

Она уверена, что связи будут налаживаться и по другим направлениям, в том числе кардиологии, онкологии, неврологии.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси