ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
31 августа 2016, 16:44

Круг получателей возрастных доплат к пенсиям расширять не планируется – Минтруда

В Республике Беларусь не намерены менять возрастные рамки для надбавки к пенсии за долголетие. Такое заявление сделал во время онлайн-конференции на сайте ведомства заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В 2012 году государство установило доплату к пенсии гражданам, на постоянной основе проживающим на территории страны, без места работы, достигшим возраста 75 лет, либо старше, которые стоят на учете в органах по труду, занятости и соцзащите. Пожилым людям в возрасте 75-80 лет доплачивают 75 процентов от минимального размера пенсии по возрасту. После 80 лет эта сумма вырастает до ста процентов от минимального размера пенсии по возрасту.

Валерий Ковальков заявил, что в данной демографической ситуации, когда пенсионная нагрузка на экономически активное население все возрастает, круг тех, кто получает доплату по возрасту, увеличивать не намерены.

Однако заместитель министра также заметил, что величина доплат немного увеличится после того, как их перерасчитают из-за роста бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. В этом году доплаты увеличивались в феврале, апреле (с доплатой за март), мае и августе. Сейчас величина доплаты для пожилых людей в возрасте от 75 до 79 лет составляет Br33. А для тех, кто достиг 80-летнего возраста, либо же старше, данная сумма составляет Br44.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси