ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2023, 15:52

Крутой рассказал об итогах заседания Группы высокого уровня Совмина СГ в Могилеве

29 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства в Могилеве позволило финализировать ряд долгоиграющих системных вопросов. Таким мнением с журналистами поделился Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Дмитрия Крутого, повестка заседания Группы высокого уровня в Могилеве была действительно насыщенной, что позволило финализировать ряд долгоиграющих системных вопросов и выйти на согласованное решение. Среди характерных примеров - железнодорожные перевозки. Этот вид транспорта вышел на первое место в секторе транспортных услуг между двумя странами. "Именно железнодорожники благодаря эффективной и детальной проработке всех вопросов (направлений, видов грузов, предоставляемых скидок) добились высоких результатов, - отметил он. - Товарооборот с использованием железной дороги вырос между нашими странами на 25%. И перевозки в Россию, и перевозки в Беларусь сегодня составляют фактически паритетную величину - $400 млн в каждую сторону буквально за 7 месяцев. По году планируется выйти вообще на $1,5 млрд. Эти цифры в начале прошлого года казались полностью фантастическими".

Еще один проблемный вопрос - программное обеспечение, а именно - замена ПО недружественных стран для промышленных предприятий. "Фактически в прошлом году тема была нулевая, не было вообще никаких контактов и совместных проектов, - продолжил он. - Сегодня это уже $700 млн в целом между нашими странами. По оценке экспертов, промышленность в этой цифре занимает 30-40%. Создана рабочая группа, определены компании, которые будут заниматься заменой ПО. Сегодня коллеги доложили ряд проектов по крупным предприятиям, которые согласились в качестве пилота участвовать в этой инициативе. На следующих заседаниях Группы высокого уровня мы будем уже слушать конкретные кейсы, то есть организационно-техническая работа закончена, и они приступают к конкретным результатам".

В числе самых обсуждаемых тем - прямой авиарейс Минск - Владивосток, который откроет для жителей двух стран большие туристические возможности. Говоря о потенциале развития этого транспортного направления, была особо подчеркнута возможность учебы белорусских студентов в Дальневосточном федеральном университете. Помимо этого, в повестку дня вошли вопросы выравнивания железнодорожных тарифов, обеспечения цифрового суверенитета Союзного государства, бюджета СГ.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси