ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2022, 17:40

Кубраков: Беларусь готова к практическому взаимодействию правоохранителей на международном уровне

Иван Кубраков. Фото из архива
Иван Кубраков. Фото из архива

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь принимает участие в 11-й сессии Конференции стран - участниц Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности. Конференция проходит в Вене с 17 по 21 октября в гибридном формате. Об этом БЕЛТА сообщили в МВД.

В программе - обсуждение вопросов предупреждения и пресечения торговли людьми, особенно женщинами и детьми, а также иных тем, касающихся международного сотрудничества и технической помощи.

Министр внутренних дел Иван Кубраков в видеообращении поддержал практическое взаимодействие правоохранителей на международном уровне и обозначил дальнейшие приоритетные направления.

"Речь идет о борьбе с киберпреступностью, торговлей людьми и незаконной миграцией, контрабандой оружия и наркотиков, террористической и экстремистской деятельностью", - подчеркнул министр.

Было отмечено, что все последние годы МВД Беларуси, используя богатый накопленный опыт практической деятельности, профессионализм сотрудников и оперативные возможности, ведет целенаправленную работу по нейтрализации и компрометации лидеров организованной преступной среды и их окружения, недопущению проникновения в республику зарубежного криминала. И, по словам Ивана Кубракова, мы готовы делиться этим опытом.

Беларусь уделяет максимальное внимание борьбе с современными формами рабства и активно выступает с инициативами по повышению эффективности принимаемых международным правоохранительным сообществом мер по пресечению и раскрытию этой категории преступлений. "Вместе с тем в сегодняшней практике противодействия торговле людьми мы нередко сталкиваемся со сложностями, обусловленными развитием и распространением во всех сферах общественной жизни цифровых и информационных технологий. Как результат в настоящее время мы наблюдаем вовлечение все большего количества белорусских граждан в деятельность международных организованных групп, равно как и рост количества жертв преступлений, совершенных с использованием возможностей современного технологического прогресса. И только совместная работа заинтересованных государств по всем направлениям может стать гарантом решения этих проблем, так как никакие внутренние стратегии отдельно взятой страны не будут достаточными", - подчеркнул министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси