ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2023, 18:06

Кухарев рассказал, когда откроется детский технический центр в здании бывшего автовокзала "Восточный"

Владимир Кухарев. Фото из архива
Владимир Кухарев. Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реконструкцию здания бывшего автовокзала "Восточный" под городской технический центр для детей и молодежи планируется завершить до конца 2024 года, сообщил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, отвечая на вопросы учащихся и преподавателей Минского государственного колледжа сферы обслуживания, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Кухарев пояснил, почему принято такое решение. "Жизнь меняется очень быстро. Если раньше люди часто пользовались автобусами, которые требовали места для стоянки, высадки пассажиров, то сейчас транспорт стал мобильнее. Основную роль стали играть маршрутки, электрички, поезда. И несколько лет назад отпала надобность в таком сооружении, как автовокзал "Восточный". Мы решали вопрос, как быть дальше. В век новых технологий, в условиях информатизации, цифровизации становятся все более востребованы технические специальности. И молодежь должна с детства вникать в эту сферу, получать соответствующие знания, умения, навыки. А для этого нужен центр, который бы давал базовую подготовку", - рассказал Владимир Кухарев.

Он отметил, что уже ведется проектирование, подготовлены предложения по площадкам. В первую очередь речь идет о таких направлениях, как робототехника, авиа-, судо-, автомоделирование, IT-центр, дизайн. "Понимаем: чтобы детям было интересно, нужно хорошее оснащение. Определяем, что конкретно там будет. Планируем к концу следующего года реконструкцию завершить и оснастить центр всем необходимым для открытия", - проинформировал молодежь председатель Мингорисполкома.

Основная идея - дать каждому молодому человеку возможность выбрать занятие по интересам. Для обучения будут приглашать преподавателей вузов и колледжей. "Городской технический центр для детей и молодежи - первая ступенька обучения, где можно освоить азы будущей профессии. Думаю, он будет востребован", - добавил Владимир Кухарев.

На встрече он рассказал об основных направлениях развития столицы. Учащихся и преподавателей интересовали разные вопросы - от иллюминации до строительства новых площадок для зимних видов спорта, арендного жилья для преподавателей, увековечения памяти жертв геноцида.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси