ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
01 января 2024, 16:26

Кургинян: самый страшный для американцев процесс - это переигрывание итогов Второй мировой войны

Сергей Кургинян. Скриншот видео
Сергей Кургинян. Скриншот видео
1 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самый страшный для американцев процесс - это переигрывание итогов Второй мировой войны. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил лидер движения "Суть времени" в России политолог Сергей Кургинян.

"Процесс деградации западной элиты огромен. Но я знаю некоторых людей и понимаю, что руководители The New York Times бывшими не бывают. Это всегда сотрудники ЦРУ и довольно влиятельные люди. Сейчас начались разговоры о том, что у Японии должно быть ядерное оружие, а это значит, что оно обязательно должно быть и у Германии. И самый крупный процесс, которого боятся и, видимо, будут допускать американцы, - это окончательное переигрывание итогов Второй мировой войны. Это страшный процесс и для России с Беларусью", - сказал Сергей Кургинян.

Политолог отметил, что американцы боятся этого, поэтому подходят к подобному процессу медленно. "Они не хотят дать Японии развернуться. Самурайский дух все еще есть, пусть он и угас за эти годы после того, что произошло с Хиросимой, Нагасаки и Токио. Предположим, что под пеплом тлеет жар духа бусидо", - подчеркнул он.

В случае, если Япония получит ядерное оружие, оживится и Германия, уверен Сергей Кургинян: "Германии нельзя будет не дать каких-то позиций. Опереться вместо нее на Польшу американцы не могут. И сами поляки не могут выдерживать крупных нагрузок".

Политолог обратил внимание и на включение северных стран в НАТО. "Это не мелочь. Сейчас все спокойно на арктическом направлении, но и Балтика оказывается в совершенно новой ситуации, и Арктика", - констатировал он.

Таким образом, резюмировал Сергей Кургинян, в случае серьезного перевооружения Германии и Японии нужно внимательно следить, куда движется Турция: "Пока она занимает неустойчивую антирусскую позицию. Но Турция не становится на тропу войны с Россией. И слава богу, потому что в существующей ситуации мы бы этого не выдержали. Но надо бы обратить внимание на японско-турецкие связи, на медленно назревающие проблемы Ирана и Турции, подгорание Северного Кавказа".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси