ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2023, 21:50

Лебедев: Сетевой университет играет важную роль в подготовке профессионалов для развития стран СНГ

Сергей Лебедев. Фото из архива
Сергей Лебедев. Фото из архива

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание Координационного совета Сетевого университета Содружества Независимых Государств состоялось сегодня в Москве. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Приветствие участникам встречи направил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В приветствии отмечено: созданный в 2009 году Сетевой университет продолжает успешно развиваться при поддержке Исполнительного комитета и Совета по сотрудничеству в области образования государств - участников Содружества. На сегодняшний день в проекте участвуют 48 ведущих университетов из 9 стран СНГ.

На межвузовской сетевой образовательной платформе прошли подготовку 1398 граждан по приоритетным специальностям, представляющим интерес для экономического и социального развития государств Содружества.

"Магистры, прошедшие обучение в Сетевом университете СНГ, имеют навыки практического мышления, способны к внедрению инноваций при решении экономических и социальных проблем, обладают коммуникациями в многонациональной среде и можно с уверенностью сказать, являются молодежными лидерами современной эпохи", - считает Сергей Лебедев.

По его словам, в Год русского языка как языка межнационального общения университет играет важную роль в подготовке профессионалов в области филологии - за последние 5 лет на специальность "русский язык" были зачислены 55 студентов из стран Содружества.

В ходе нынешнего заседания высшего коллегиального органа Сетевого университета СНГ, которое традиционно прошло на площадке Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, были рассмотрены важные вопросы дальнейшего функционирования вуза. Среди них - подведение итогов прошедшей приемной кампании и определение подходов к отбору иностранных граждан для обучения в Сетевом университете в следующем учебном периоде.

Было принято решение о расширении проекта путем присоединения к Сетевому университету СНГ новых образовательных учреждений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси