ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2023, 21:09

Лебедев: страны СНГ наметили направления сотрудничество в области радионавигации

Фото cis.minsk.by
Фото cis.minsk.by

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/.В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 23-24 ноября прошли мероприятия юбилейного, 60-го заседания Межгосударственного совета "Радионавигация", посвященного 30-летию образования совета. Об этом БЕЛТА сообщили в Департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

В заседании приняли участие полномочные члены совета от Беларуси, Казахстана, России и Таджикистана, а также представители Кыргызской Республики и Исполнительного комитета СНГ.

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам заседания. "Развитие и совместное использование радионавигационных систем и средств радионавигации государств - участников СНГ играют ключевую роль в обеспечении всех потребителей навигационной информацией, а Межгосударственный совет "Радионавигация", созданный в 1993 году решением Совета глав правительств СНГ, заслуженно снискал репутацию авторитетной координирующей структуры по проведению единой политики в этой области", - сказал он.

"Эффективность и востребованность деятельности совета неоднократно отмечались в решениях высших органов СНГ, - отметил Сергей Лебедев. - Проводимая советом работа положительно влияет на развитие сотрудничества в области радионавигации государств СНГ. Принимаемые на его заседаниях решения, обмен информацией о состоянии и перспективах развития радионавигационных технологий в государствах - участниках СНГ способствуют консолидации усилий по дальнейшему сотрудничеству в данной сфере. За 30 лет Межгосударственным советом "Радионавигация" проделана большая практическая работа по сохранению и развитию партнерских связей предприятий и организаций государств Содружества, занимающихся навигационным обеспечением. Реализация пяти межгосударственных радионавигационных программ позволила обеспечить скоординированное функционирование и развитие радионавигационных систем и средств государств - участников СНГ".

Основными вопросами заседания совета стало обсуждение выполнения мероприятий Межгосударственной радионавигационной программы государств - участников СНГ на 2023-2026 годы, утвержденной решением Совета глав правительств СНГ от 28 октября 2022 года, и разработка проекта Основных направлений (плана) развития радионавигации государств - участников СНГ на 2025-2029 годы.

Совет принял к сведению информацию о результатах заседания национальных государственных заказчиков Межгосударственной радионавигационной программы на 2023-2026 годы и одобрил предложения по обеспечению выполнения ее мероприятий.

Очередное, 61-е заседание Межгосударственного совета "Радионавигация" решено провести в июне 2024 года в Республике Казахстан.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси