ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2015, 13:31

Литва заинтересована в расширении географии туристических маршрутов по регионам Беларуси

29 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Литва заинтересована в расширении географии туристических маршрутов по регионам Беларуси. Об этом сегодня заявил на встрече в Витебском туристско-информационном центре представитель госдепартамента туризма Литвы Томас Яцкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Томас Яцкевич в составе большой делегации представителей туриндустрии Литвы находится в двухдневном ознакомительном туре в регионы Беларуси, который впервые организован в сотрудничестве с Национальным агентством по туризму и при поддержке Министерства иностранных дел Беларуси. Более 20 человек, среди которых представители госдепартамента туризма и посольства Литвы в Беларуси, туроператоры, отельеры, представители туристско-информационных центров сначала посетили Могилев, а вечером 28 апреля прибыли в Витебск, и завершат поездку 29 апреля в Полоцке.

"Беларусь - это целевой рынок номер один для литовского туристического сектора. Количество организованных туров в обе стороны (к нам и в Беларусь) постоянно растет. Но беспокоит то, что наши туристы ограничиваются только поездкой по "золотому треугольнику" Несвиж-Мир-Новогрудок. Искренне жаль, что в Витебск они не заезжают - это необыкновенный город. Поэтому мы должны исправить ситуацию", - отметил Томас Яцкевич. Гости остались под большим впечатлением от экскурсии "Хрустальный Витебск" по вечернему городу и презентации в форме театра батлейки в турсалоне "Илва".

Сегодня состоялась встреча-знакомство делегации с такими представителями туриндустрии Витебской области, как "Илва", "Кобзар", "РайдоТур", "Березинский биосферный заповедник". Во время неформального общения они обсудили возможности организации совместных туров, в том числе по трансграничным маршрутам.

"Для региона и всей Беларуси сейчас остро стоит вопрос диверсификации экспорта туруслуг. При этом в последние годы заметен устойчивый рост количества организованных туристов из Литвы в Витебскую область. Их количество в 2014 году по сравнению с 2013-м увеличилось в два раза, равно как и количество наших туристов, которые в составе групп посетили Литву. Объем оказанных туруслуг литовцам тоже увеличился - в 3,6 раза. Есть позитивная динамика, и мы рассчитываем, что она будет наращивать обороты. Для этого мы и пригласили на встречу как наших туроператоров, которые уже занимаются въездным туризмом, так и тех, кто еще только планирует, чтобы они увидели перспективы", - пояснила заместитель начальника управления спорта и туризма Витебского облисполкома Дарья Мацкевич.

Она подчеркнула, что географическая близость, общность истории и культурных традиций Витебской области и Литвы создают идеальные условия для развития различных туристических направлений. В этой части уже реализовано и реализуется несколько проектов международной технической помощи. В частности, проект "Белла Двина 2", который по результатам анализа деятельности проектов программы трансграничного сотрудничества "Литва-Латвия-Беларусь" был признан самым успешным на территории всех трех стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси