ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 апреля 2022, 13:36

Любовь к картофелю осталась. Ученый о мировых тенденциях в картофелеводстве

Фото из архива
Фото из архива

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потребление картофеля в Беларуси снизилось, но по-прежнему остается высоким. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько.

"Картофель всегда был гарантом продовольственной безопасности в Беларуси и сырьем для переработки. Во второй половине XIX века в Беларуси было 160 предприятий, которые перерабатывали картофель. Не все они были большими, но производили также крахмал, спирт. В настоящее время значение картофеля в республике снизилось. Тем не менее те традиции и любовь к картофелю остались", - сказал Вадим Маханько.

По его словам, в мире есть две страны, у которых особенно трепетное отношение к картофелю, - это Беларусь и Бельгия. "Те анекдоты, которые рассказывают о нас в связи с картофелем, те же самые шутки рассказывают в Европе о бельгийцах", - добавил он.

"Когда были сложные времена в Российской империи, позже и в Советском Союзе, картофель всегда нас выручал. То, что называют голодом 1930-х годов, не коснулось нас благодаря картофелю. Он нас выручил и в начале 1990-х, после развала СССР, когда практически все выращивали картофель и он был основным продуктом питания", - констатировал гендиректор.

Раньше потребление этого продукта было выше и мы занимали первые места в мире. Однако есть тенденция, которая справедлива для всех стран: чем выше уровень жизни, тем меньше потребление картофеля. "Во-первых, это касается разнообразия продуктов, представленных в магазинах, а во-вторых, так сложилось, что картофель считался пищей бедных. Когда растет уровень жизни, уделяется больше внимания местным деликатесам, овощам, фруктам".

Вадим Маханько отметил, что традиционная белорусская кухня - это вкусные блюда из картофеля. Поэтому в стране хоть и снизилось потребление картофеля, но по-прежнему по производству на душу населения и потреблению белорусы занимают одно из первых мест в мире.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси