ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2023, 14:36

"Люди рассказывают про ад на земле". Акулович о книге "Последние свидетели"

Ирина Акулович
Ирина Акулович

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместный творческий проект БЕЛТА и Генеральной прокуратуры - книгу "Последние свидетели" - презентовали в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы все журналисты и прекрасно понимаете, как сложно работать с такими материалами. Это действительно очень тяжело: люди рассказывают про ад на земле. Как убивали маму, убивали сестру, сына, сжигали младенцев", - отметила в комментарии журналистам генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович.

Гендиректор БЕЛТА вместе с тем подчеркнула, что говорить о трагических событиях войны крайне необходимо, чтобы не допустить их повторения.

В книгу вошли истории малолетних узников фашистских концлагерей, записанные следователями в ходе расследования Генпрокуратурой уголовного дела о геноциде белорусского народа. Материалы журналистов, которые целый год публиковались на ресурсах БЕЛТА, легли в основу книги, приуроченной к Году исторической памяти.

Совсем скоро БЕЛТА презентует еще один проект "Архивы: ничего кроме правды", подготовленный совместно с Министерством юстиции.

"Эта работа с Генпрокуратурой, Министерством юстиции для нас была очень важной, очень сложной и крайне необходимой", - заметила Ирина Акулович.

Узница Освенцима Эмилия Копыток
Узница Освенцима Эмилия Копыток

По ее словам, предстоит еще много работы в деле сохранения исторической памяти. "Еще много людей не знают, где их родственники, поэтому поисковые работы продолжаются и будут продолжаться, а мы будем говорить об этом, пусть даже кому-то на Западе эта правда и не нравится. Мы не имеем права предать наших предков, забыть имена героев, забыть очень страшные страницы нашей истории. Рассказывая о них, мы всколыхнем и свою душу, и душу наших детей. Я уверена, все это не пройдет незамеченным - останется в нашей памяти, в наших сердцах, в наших генах. Мы будем жить как страна, как нация. Нация, которая гордится своими героями и равняется на них", - отметила гендиректор.

Ирина Акулович выразила слова благодарности Министерству информации за помощь в издании книги "Последние свидетели". Она подчеркнула: учитывая значимость данной работы, подобные проекты поддерживаются государством, и их издается немало.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси