ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2023, 19:05

"Людям нужна не информация, а впечатления". Уралов о техниках манипуляции общественным сознанием

Семен Уралов
Семен Уралов

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА российский политолог Семен Уралов объяснил, каким образом осуществляется манипуляция общественным сознанием.

"2020 год в Беларуси, как и 2014 год в Украине, - это классический пример. В основном ведь там (в незаконных митингах. - Прим. БЕЛТА) были люди в районе 20 лет. И управлялись они блогером, пусть за ним и стояли спецслужбы. Здесь нужно отметить, что есть два типа воздействия: удары и волны. Удары не заметить нельзя - это какие-то очень явные информационные воздействия. А волна - это более тяжелое и постепенное состояние. Когда человека подсаживают на какую-то тему. Это как волны в физике - есть постоянные приливы, человека постоянно чем-то подкармливают", - сказал Семен Уралов.

Политолог отметил, что еще в 2017-2018 годах можно было четко видеть, как в Беларуси была сильная волна, направленная против МВД и других силовых структур: "Здесь нужно понимать, зачем нужны блогеры. Они общаются со своей аудиторией, поддерживают коммуникацию, которая внутри общества может быть утрачена. И люди ищут эту коллективность в Сети. По большому счету, людям нужна не информация, а впечатления. Здесь я опираюсь на труды Бехтерева (русский и советский психиатр Владимир Бехтерев. - Прим. БЕЛТА). Это отдельное направление - коллективная рефлексология. Бехтерев разбирает подобные состояния на примере революционных событий в Петрограде".

Семен Уралов отметил, что технологии манипуляции общественным мнением появились около 100 лет назад. "В Америке это все было поставлено на поток еще начиная с Генри Форда, то есть с двадцатых-тридцатых годов. А по мере глобализации эта тенденция стала всеобщей", - резюмировал политолог.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси