ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
31 июля 2023, 19:00

Лукьянов: белорусская общественность поддержала инициативу строительства патриотического центра

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская общественность поддержала инициативу строительства патриотического центра в Брестской крепости, заявил журналистам первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня по инициативе ЦК БРСМ на базе Центрального дома офицеров в Минске состоялось заседание Штаба патриотических сил с участием представителей Министерства обороны, Брестского областного исполнительного комитета и Брестского государственного областного центра молодежного творчества. Встреча в таком составе была нацелена на консолидацию усилий общества по сбору средств на создание Республиканского центра патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости. В настоящее время активно идет первый этап создания образовательно-оздоровительного учреждения "Республиканский центр патриотического воспитания молодежи" на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. Инициатива строительства уникального объекта в знаковом историческом месте поддержана Президентом. Объявлен сбор средств. Часть собранной на республиканском субботнике суммы уже направлена на благотворительный счет проекта. Поступают средства от простых граждан и организаций.

"Очень важно, когда такую инициативу поддерживают не отдельные организации или граждане, а вся белорусская общественность. Строительство центра - это строительство будущего нашей страны, - сказал Александр Лукьянов. - Сбор уже начат, и многие граждане нашей страны активно включились в этот процесс. Поступают средства от коллективов, предприятий, часть денег направлена от суммы, собранной во время республиканского субботника. Но сегодня важно всей общественности включиться в этот процесс. Сама идея строительства патриотического центра принадлежит молодежи. Во время Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию ребята выступили с инициативой объявить Всебелорусской молодежной стройкой строительство данного объекта".

Александр Лукьянов
Александр Лукьянов

По его словам, сегодняшнее мероприятие - важная ступенька к этому, чтобы работы были начаты в оперативные сроки. "Ожидаем, что уже в сентябре начнутся работы первой очереди. Здорово, что сегодня безразличных к этому вопросу нет. И присутствие лидеров всех политических партий и общественных объединений в очередной раз подчеркивает высокую степень консолидации белорусского народа, особенно в вопросах патриотического воспитания молодежи", - отметил первый секретарь ЦК БРСМ.

"Конечно, великое дело сегодня делает БРСМ, - дополнила председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская. - Если не мы будем воспитывать нашу молодежь, то ее обязательно воспитает кто-нибудь другой. Поэтому очень важно приложить совместные усилия и сделать все возможное, чтобы центр работал максимально эффективно и стал для молодежи центром притяжения. В нем будут воспитываться истинные патриоты своей страны - это сегодня очень важная задача. А насколько эффективно центр будет работать, зависит от каждого из нас. Во-первых, от тех, кто принимает решения и участвует в строительстве. Во-вторых, от тех, кто будет работать в центре и наполнять его конкретными программами".-0-

Ольга Шпилевская
Ольга Шпилевская

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси