ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
09 апреля 2024, 14:00

Лукьянов: Беларуси предстоит формировать цифровую экосистему, и молодежь должна в этом активно участвовать

Александр Лукьянов
Александр Лукьянов
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси предстоит формировать цифровую экосистему, и молодежь должна в этом активно участвовать. Об этом заявил журналистам первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов во время 45-го съезда Белорусского республиканского союза молодежи в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы отмечаем важность прорывных новых идей, и такая идея прозвучит на съезде. Формирование белорусской цифровой экосистемы - твердый шаг на пути формирования информационного суверенитета. Мы анонсируем создание нашей отечественной социальной сети как альтернативы западным моделям, которая не будет подвержена в ближайшей перспективе санкционному воздействию. Создание отечественной социальной информационной системы в цифровом пространстве позволит защищать его от опасных тенденций распространения экстремистских материалов, аморального контента. Сегодня время действовать, время эффективных и смелых идей", - сказал Александр Лукьянов.


По его словам, 9 апреля войдет в историю деятельности организации. "Важнейшей темой станет избрание первой в истории когорты молодых людей, которые будут отвечать за нашу страну. В прямом смысле слова реализуя свои полномочия в случае поддержки и избрания их в статусе делегатов Всебелорусского народного собрания, - отметил Александр Лукьянов. - Благодаря большой проведенной работе первичных организаций, городских, районных, областных комитетов кандидатами в ВНС выдвинуты 80 лучших из лучших наших представителей. Это неформальные молодежные лидеры, способные донести до высшего представительного органа народовластия чаяния народа и особенно молодежи. Их знают по заслугам, по активной, искренней и честной работе. Знают в трудовых коллективах, в учреждениях образования, студенческих аудиториях. Это кадровый резерв будущего нашей страны. Конечно, мы хотим им пожелать удачи, эффективной, профессиональной государственной работы".


Помимо этого, БРСМ проанализирует итоги эффективности стратегии развития организации, принятой на 44-м съезде, проведет ревизию направлений, обновит организационно-штатную структуру, механизмы подчиненности секретарей, рассмотрит кадровые вопросы, сделает переход от проектной деятельности, основанной на разовых акциях, к программной и системной деятельности в строгих календарных отрезках.

"Успешно зарекомендовало себя новое направление правового воспитания. Появились инициативы и гранты, которые существенно дополнили направление поддержки развития талантливой творческой молодежи. И здесь не надо раздувать направление. А вот что стоило бы сделать - акцент на духовно-нравственном и военно-патриотическом воспитании, на готовности служить, - подчеркнул первый секретарь ЦК БРСМ. - В нашем уставе мы отразим статус делегата ВНС и условия, на которых он будет представлять интересы Белорусского республиканского союза молодежи. Найдет отклик у делегатов съезда важная инициатива, которую озвучили наши ребята во время общения в коллективах, на конференциях - возможность входить в ряды организации после 31 года. Мы вынесем на обсуждение вопрос 35-летнего рубежа по вхождению в состав актива БРСМ и внесение этого пункта в устав. Ребята хотят быть в повестке, им интересно, нравится, они видят себя в деятельности организации. Расширение возрастного диапазона позволит расширить работу с трудящейся молодежью. В этих предложениях мы идем, прежде всего, от земли, от тех условий, которые сегодня формируются в нашей работе".

Также планируется обсудить статус отраслевых комитетов. "Это наш драйвер развития. Мы понимаем, что вертикаль ведомств, в которых сформирован отраслевой комитет, поможет нам структурировать работу с трудовой молодежью, - дополнил Александр Лукьянов. - Сегодня состоится переизбрание руководящих органов - Центрального комитета, Центральной контрольной комиссии, мы обновим состав Центрального комитета на 40%".-0-
 
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси