ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2023, 18:13

Лукьянович: профессионализм наших пилотов доказывает, что мы готовы справиться с любыми провокациями

Андрей Лукьянович
Андрей Лукьянович

18 августа, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Личный состав Военно-воздушных сил Беларуси профессионально подготовлен, показывает хороший результат. Об этом заявил журналистам командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил генерал-майор Андрей Лукьянович во время праздничных мероприятий, посвященных Дню Военно-воздушных сил, передает корреспондент БЕЛТА.

На военном аэродроме в Мачулищах - одном из старейших в Беларуси - состоялись демонстрационные полеты. Гостям показали мастерство пилотирования белорусских асов.

"Это год объявлен Годом мира и созидания. Именно военные люди как никто другой понимают, что созидание, развитие нашей страны возможно только под мирным небом. И военная авиация находится на передовых рубежах. Могу сказать, что профессионализм наших пилотов, то, что они сегодня демонстрировали в небе, доказывает: мы готовы сдержать любые горячие головы от любых провокаций в сторону нашей страны. У нас профессионально подготовлен личный состав, показывает хороший результат. Это гордость для меня как командующего и всех, кто причастен к авиации", - отметил Андрей Лукьянович.

Он подчеркнул важность профессионального праздника для каждого летчика. "Мы чтим, уважаем нашу историю. Храним ее. Активно работаем с молодежью. В Мачулищах создан первый в Вооруженных Силах военно-патриотический клуб "Сокол", а всего только в нашем виде 14 военно-патриотических клубов. К 1 сентября их будет 24", - отметил командующий.

Также он высказал слова благодарности ветеранам. Это те люди, которые передают опыт молодежи, воспитывают молодое поколение.

День Военно-воздушных сил - праздник героической истории военной авиации, ее боевых традиций и преемственности поколений. Военная авиация находится в постоянной боевой готовности. В текущем году по планам различного порядка выполнено более 7,5 тыс. полетов. Общий налет превышает 5 тыс. часов.

Роль военной авиации в защите государственной границы, воздушных рубежей огромная. Белорусские экипажи совместно с экипажами ВКС России выполняют боевое дежурство по противовоздушной обороне.

Совместно с Госпогранкомитетом ВВС помогают Комитету государственной безопасности и Министерству внутренних дел в поддержании правопорядка. Также оказывают содействие МЧС в доставке гуманитарных грузов.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси