ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2023, 16:27

Луцкий: 17 сентября является точкой единения белорусского народа, и мы делаем все, чтобы история не повернулась вспять

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. 17 сентября - точка единения белорусского народа, заявил журналистам заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мне кажется, этот новый праздник, который появился у нас несколько лет назад, стал для нас точкой единения. Я бы это так назвал. Потому что ни у кого, на мой взгляд, не возникает сомнения, что дата 17 сентября 1939 года является базовой для нашей нации", - сказал Игорь Луцкий.

Воссоединение двух разорванных частей одного народа привело к тому, что мы сегодня имеем, - к сильной, процветающей Беларуси, отметил замглавы Администрации Президента. "Поэтому те люди, которые пытаются нас провоцировать на то, чтобы поставить под сомнение 17 сентября сегодня и 17 сентября 1939 года, - это враги и недоброжелатели нашего народа", - подчеркнул он.

Игорь Луцкий
Игорь Луцкий

"Считаю, что 17 сентября - это точка единения белорусского народа. И мы сегодня в этом убеждаемся и все делаем для того, чтобы никогда история не повернулась вспять", - дополнил Игорь Луцкий.

Сегодня в Минске проходит республиканская научно-практическая конференция "Государственная политика в сфере истории: проблемы и перспективы сохранения исторической правды и памяти". В конференции принимают участие представители руководства республиканских органов государственного управления, Национального собрания Республики Беларусь, областных (Минского городского) исполнительных комитетов, учреждений высшего образования, научных кругов и экспертного сообщества, музеев, архивов, ведущих общественных объединений, средств массовой информации. Пленарное заседание конференции состоялось в Национальной академии наук Беларуси. Сейчас работа конференции продолжается в рамках заседания секций.

На базе Академии управления организована работа секции 2 "Информационно-идеологическое обеспечение реализации государственной исторической политики", темами для обсуждения станут совершенствование информационно-пропагандистского сопровождения реализации государственной исторической политики; защита исторической правды и памяти в информационной сфере; популяризация исторического знания; роль институтов гражданского общества в реализации государственной исторической политики.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси