ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
12 ноября 2023, 21:45

Макаров о задачах будущих парламентариев: заданный темп никак нельзя снижать, придется наращивать

Фото из архива
Фото из архива

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров в эфире телеканала "Беларусь 1" высказал мнение о том, с чем придется столкнуться будущим парламентариям, сообщает БЕЛТА.

"Мы прошли значительный период трансформации, в том числе законодательный. У нас более рельефно, четко просматривается распределение ветвей власти: политический штаб, экономический штаб, законотворческий штаб. Депутатам нового созыва придется работать именно в этих условиях, то есть где их полномочия более четко определены, где они уже не будут хвататься за все действия, которые в том числе им не свойственны", - сказал Олег Макаров.

Директор БИСИ подчеркнул, что им надо будет продолжить традиции, которые уже сейчас заложены, и темп, который сейчас набран. "Он не маленький. И в рамках межпарламентского сотрудничества очень значительный, оно выкристаллизовалось уже как отдельное направление, им придется это продолжать. И в рамках медийной активности, и в рамках тех принципиальных позиций, которые сейчас депутатами отстаиваются. Им темп никак нельзя будет снизить, и придется наращивать", - добавил он.

"Депутаты всегда были проводниками воли народа, воли своих избирателей. Но на сегодняшний день не они одни. Очень активно развернута система обратной связи, работы с населением (те же общественные приемные, приемы у чиновников, выезды в регионы и так далее). По сути, это конкуренция. Сейчас депутат уже не единственный представитель на своем участке. Он будет конкурировать с теми же руководителями, в том числе и министерств, которые ведут приемы граждан. Ему придется сталкиваться с вопросами, которые не решены или тяжело решаются. Это значит, что от него требуется большая компетентность. Он также будет сталкиваться с тем, что ему надо будет не только через приемы, но и самому смотреть на невысказанные запросы, на то, что происходит у него на участке, вообще в стране", - резюмировал Олег Макаров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси