ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 мая 2023, 08:40

"Мальчикам разрешили надеть юбки". Латыш о неделях толерантности в школах Латвии

Фото Unsplash
Фото Unsplash

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Латвии чуждые, так называемые европейские ценности пропагандируются, начиная со школьного возраста. Об этом в интервью БЕЛТА рассказал беженец из Латвии Роман Самуль, который в конце прошлого года переехал в Беларусь.

Как рассказал Роман Самуль, ранее он занимался коммерческой деятельностью. Чтобы зарабатывать в Латвии достойные деньги, на работе нужно проводить значительную часть времени. "Пока я занимался коммерческой деятельностью, у меня не было ни семьи, ничего. С возрастом приходишь к пониманию, что важнее семья, стабильность, уверенность в завтрашнем дне. То, что как раз есть в Беларуси", - убежден Роман Самуль.

В то же время в Латвии семейные ценности давно отошли на второй план и заместились так называемыми европейскими ценностями: "В Беларуси нет этой пропаганды. А в школе в Саласпилсе в прошлом году была неделя толерантности. Девочкам разрешили приходить в брюках, а мальчикам - в юбках. Тем, кто это поддерживал, еще и оценки хорошие ставили. И дети начинают воспринимать это, как что-то нормальное. Один так сделал, третий, четвертый".

Роман Самуль привел еще один показательный пример. "Мэр Риги вместо того, чтобы заботиться о качестве асфальта, когда сошел снег, открыл гей-клуб. У нас деньги в принципе очень хорошо осваиваются политиками. И все это идет в одном направлении", - считает беженец из Латвии.

Беларусь в этом отношении является полной противоположностью Латвии, убежден Роман Самуль: "В Беларуси есть праздник семьи, баннеры с пропагандой семейных ценностей. И я хочу жить в таком обществе. Я не хочу жить в европейском либеральном обществе, когда все позволено".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси