ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июля 2023, 13:03

Маринич заявил о многогранности сотрудничества Беларуси с Узбекистаном

Фото из архива
Фото из архива

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси многогранное сотрудничество с Узбекистаном. Об этом заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Узбекистане Леонид Маринич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я бы сказал, что у нас многогранное сотрудничество с Узбекистаном практически во всех сферах. Самое продуктивное - в области образования. Сегодня много студентов обучаются в наших вузах. Отработана схема: два года обучения в Узбекистане, три года - в наших вузах. Это, как мы говорим, основа будущего, потому что здесь студенты изучат белорусскую культуру, быт, найдут друзей, что будет способствовать увеличению товарооборота, расширению торгово-экономического сотрудничества", - сказал Леонид Маринич.

По его словам, у Беларуси и Узбекистана наблюдается рост товарооборота. "Это говорит о том, что белорусская продукция востребована и пользуется большим спросом. Хорошо востребована продукция переработки: мясная, молочная, кондитерская. Также мы увеличили сферу своего влияния и участия в области медицины, поставок медицинских препаратов. Традиционно это промышленность, деревообработка тоже показывает хорошие темпы. Сегодня можно сказать, что по всем направлениям народно-хозяйственной деятельности у нас тесное сотрудничество, налажены хорошие торгово-экономические связи и подписаны контракты, - добавил посол. - Поэтому Белорусско-узбекский женский бизнес-форум даст старт новым проектам".

Сегодня в Совете Республики под руководством Натальи Кочановой прошло совещание по вопросу подготовки Белорусско-узбекского женского бизнес-форума. В мероприятии приняли участие члены Президиума Совета Республики, руководители республиканских органов государственного управления, учреждений и организаций. Рассмотрена программа форума, подготовка заседаний шести тематических секций, пленарного заседания, выставки, вопросы размещения участников и их транспортного обслуживания, а также освещение мероприятия в СМИ. По итогам совещания председатель Совета Республики дала соответствующие поручения органам государственного управления.

Как ожидается, Белорусско-узбекский женский бизнес-форум состоится в начале сентября.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси