ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 августа 2023, 19:35

Марзалюк: Запад пытался создать в Восточной Европе позитивный имидж коллаборационистов

Игорь Марзалюк
Игорь Марзалюк

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад пытался создать в Восточной Европе позитивный имидж коллаборационистов. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА, приуроченного к II Международному антифашистскому конгрессу в Минске.

"Запад пытался создать в Восточной Европе позитивный имидж тех, кто сражался на стороне нацистской Германии. Якобы это были подлинные герои Латвии, Беларуси, Украины. В традиционной парадигме они считаются коллаборационистами, но необъективные историки заявляют, что с ними не все так однозначно. Создавалась масса текстов, что партизанская война - это не явление белорусской истории, что белорусы якобы не имели отношение к этому. Стали возобновляться матрицы, которые характерны для пропаганды Геббельса 1941-1944 годов", - сказал Игорь Марзалюк.

Историк отметил, что в документах одного из главных деятелей нацистской Германии Генриха Гиммлера были особые предписания для солдат СС и СД. "Гиммлер трогательно любил своих солдат СС. И у него было предписание, как солдаты СС и СД должны применять оружие на оккупированных территориях. Чтобы не подрывать им психику, грязную работу предписывалось поручать белорусским полицаям. Украинских коллаборационистов Гиммлер также презирал и использовал соответствующим образом. А когда он пообщался с Власовым, то заявил, что русский генерал продается за водку и сигареты", - обратил внимание Игорь Марзалюк.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Теги
ЕС мнения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси