ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2014, 10:06

Масленица: карнавал по-белорусски, или Как провести блинную неделю

Масленицу часто сравнивают с известными во всем мире бразильскими карнавалами, и это не случайно. Ведь Масленица - один из немногих славянских праздников, где есть место облачению во многих сказочных героев. Взять, к примеру, скоморохов, ряженых, медведей, коз, Зиму, Весну. К тому же, по народной этимологии, слово "карнавал" происходит от двух латинских корней carne и vale, что в переводе означает "мясо" и "прощай". Эта трактовка также не случайна. Считается, что Масленица - своеобразная подготовка к Великому посту, времени, когда запрещено употребление в пищу мясных продуктов. Зато на масленичном столе приветствовалось молочное изобилие: сыр, масло и, конечно, блины - со сметаной, медом, вареньем, рыбой и икрой.

Масленицу наши предки отмечали на пограничье зимы и весны. В народном календаре праздник конкретной даты не имеет. Он начинается ровно за восемь недель до Пасхи и продолжается неделю. В 2014 году Масленицу празднуют с 24 февраля по 2 марта.

Масленица: карнавал по-белорусски, или Как провести блинную неделю


Масленица "на нова"

Каких только потех не было в дни Масленицы! Причем участвовать в них должен был каждый, иначе, как считалось, не будут плодиться и вестись домашние животные. Давайте и мы отнесемся к праздничным гуляниям с такой же серьезностью, как наши предки, и отгуляем эту Масленицу "на нова".

Понедельник - "Встреча". Почему бы в этот день по принципу наших предков не нарядить соломенное чучело Масленицы? Покатать его на санях по улице, к сожалению, вряд ли удастся - не каждый прохожий одобрит такую инициативу, да и снега не густо. А вот снежные горки (вернее ледяной каток) можно найти практически в любом городе.

Раньше в этот день свекор со свекровью с самого утра отпускали невестку к отцу и матери. Сегодня можно возобновить эту традицию. Для замужней барышни есть хороший повод навестить своих родителей.

Но самое главное, что нужно сделать в первый день Масленицы, - это испечь блины или блинцы. Как и раньше, без них и сегодня трудно представить себе праздник. По традиции, первый блинок - для поминания умерших родственников. Лакомство можно отдать беднякам - и традицию сохраним, и дело доброе сделаем.

Масленица: карнавал по-белорусски, или Как провести блинную неделю



Вторник - "Заигрыш". Как и во времена наших предков, сегодня этот день по свящается незамужним и неженатым сердцам. Во второй день Масляной недели проводились смотрины невест, а по окончании Великого поста вновь образованные пары могли пожениться. Спешить с браком, может, и не стоит, однако поискать свою вторую половинку в этот день не помешает. Благо, народные гуляния и забавы, где можно встретить спутника жизни, проводятся почти в каждом городе.

По традиции, с этого дня родственники и друзья начинали ходить друг другу в гости - спокойно посидеть или провести время с песнями и танцами. Масленичные балаганы можно устроить и сегодня - достаточно собрать веселую компанию и пойти по соседям.

Масленица: карнавал по-белорусски, или Как провести блинную неделю


Среда - "Лакомка". Блинов на столе и гостей за столом у наших предков в этот день становилось больше - праздник набирал силу! Вчера у вас в гостях были только родители - сегодня стоит пригласить и друзей. Масленица - поистине народное гуляние.

Если следовать традиции, в этот день мужчина должен зайти к любимой теще на блины. Та, в свою очередь, должна сильно постараться, чтобы угодить родному зятю. К слову, в Беларуси не сложилось единой традиции празднования Масленицы: в некоторых регионах этот праздник начинался в понедельник, в некоторых - в четверг. Там, где празднование Масленицы начинали в четверг, тещ навещали в пятницу.

Четверг - "Разгул". Этот день на Масленичной неделе назывался еще и "широкий", "шривой", "толстый". Все потому, что праздновался он особенно весело, на широкую ногу. Массовые гуляния в этот день включают катание верхом, кулачные бои, можно разжечь костры и прыгать через них. Хорошо бы сбросить негатив зимы и вдобавок попросить у родных прощения.

На селе четверг на Масленичной неделе начинали с того, что пекли блины для своей кормилицы - коровки, чтобы она была такой же гладкой. Оладьями угощали и других домашних животных. День был очень ответственным для тех хозяев, которые держали в домашнем хозяйстве коней. Именно в широкий четверг принято было объезжать жеребцов - молодых лошадей, которые достигли трехлетнего возраста.

Масленица: карнавал по-белорусски, или Как провести блинную неделю



В Масленичный четверг нужно вспомнить о своих бабушках и дедушках и навестить их. Если повезет, попадете на самые лучшие деревенские блинки. Также в этот день в некоторых районах дети навещали бабушек-повитух - тех, что помогли им п оявиться на свет. Для них готовили специальное угощение, которое варили из масла, сухого сыра и сметаны. После угощения дети возили бабушку по деревне на санках. А в наше время можно вспомнить о своих крестных родителях. Они, конечно, не участвовали в вашем рождении, но вот духовное воспитание - их удел.

Пятница - "тещины вечера". По традиции, в этот день молодожены приезжали к родителям невесты. Если зять не навещал тещу, считалось, что к семье жены он относился с неуважением, а это даже могло поссорить два рода.

В других районах Беларуси обычай предусматривал приезд тещи к супругам. Та проверяла, как живут молодожены - в достатке ли, в любви ли. Если на этой неделе любимую тещу вы уже проведали, стоит пригласить ее с обратным визитом. Только теперь зять должен постараться угодить вкусными блинами.

Масленица: карнавал по-белорусски, или Как провести блинную неделю

Суббота - "золовкины вечерки". Этот день самый лучший для того, чтобы женщина могла наладить отношения со своими золовками и другими родными мужа. Для этого нужно пригласить родственников в свой дом. А после богатой трапезы подарить золовке подарок. Такая схема наладить контакт одновременно проста и прекрасна.

Этот день замечательно подходит и для гаданий. Только определять судьбу будем не совсем обычным способом - катаясь на ледяных горках. Считалось, чем дальше проедет человек, тем больше он будет жить. По такому же принципу определяли и будущий урожай: чем длиннее путь проехала хозяйка, тем длиннее у нее будет лен.

К сожалению, прокатиться на санках в этом году, видимо, уже не получится. Но вот оседлать лошадей - это можно. Предки считали, что чем дальше отъедут молодые люди от своей деревни, тем лучше будет урожай льна в следующем году.

Воскресенье - проводы зимы. Прощеное воскресенье. Чучело Масленицы уже заждалось своего часа. Самое время сжечь его на большом костре. Так и поступали наши предки с заходом солнца. Это делают и сегодня. Кто хоть раз побывал на подобном массовом гулянии, помнит это яркое шоу еще долго.

Порой вместо чучела посреди костра устанавливали колесо, надетое на жердь. Колесо считалось символом солнца и связывалось с приближающейся весной.

Масленица: карнавал по-белорусски, или Как провести блинную неделю



Чтобы огонь горел ярче, а зима скорее уступила дорогу весне, в костер, по традиции, бросают сломанные и потрепанные вещи - веники, бочки, бороны. Раньше эти ненужные в хозяйстве вещи деревенские дети собирали, а порой и крали по всей деревне. Заниматься кражей (даже в самых благих целях - избавить соседей от хлама) не советуем. Лучше проверить собственные заваленные шкафы, тумбочки, сараи.

Воскресенье Масленицы - последний день перед Великим постом. Считалось, что в этот день нужно сесть за стол семь раз - именно столько недель продолжался пост. Вечером, когда семья садилась за стол седьмой раз, все в последний раз перед постом ели пищу животного происхождения.

В этот день есть еще один прекрасный обычай - просить у родных и близких прощения. Пусть дни Великого поста, которые следуют за Прощеным воскресеньем, будут светлыми и чистыми.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси