ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июня 2016, 18:46

МЧС рекомендует в грозу выключить электроприборы и не выходить из дома

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. МЧС рекомендует в ночь на 22 июня жителям Могилевской и Гомельской области в связи с непогодой оставаться дома и соблюдать особые правила безопасности, сообщили БЕЛТА в МЧС Беларуси.

В министерстве напомнили, что ночью 22 июня во многих районах Могилевской и Гомельской областей ожидаются грозы, местами прогнозируются сильные ливни, шквалистое усиление ветра от 15 до 20 м/с и град. Ночью и утром в некоторых районах возможен слабый туман.

"Ливневые дожди с сильным ветром могут принести много последствий: обрушение старых конструкций, падение деревьев, затопление и т.п. Поэтому, если вас застала гроза с сильным ливнем, лучше не спускаться в подземные переходы и другие заглубленные помещения, а постараться укрыться в здании на возвышенности. Также водителям следует парковать транспортные средства не в низинах, а, если ливень настиг в дороге, съехать на обочину трассы и переждать непогоду с включенными аварийными огнями", - отметили в МЧС.

Стоит опасаться и сильного ветра. Чтобы непогода не нанесла вреда имуществу, в МЧС рекомендуют убрать с балконов и дворов хозяйственные вещи, машину поставить в гараж или вдали от деревьев.

Если за окном град, нужно по возможности остаться дома. "Если это невозможно, защитите голову от ударов градин руками или личными вещами. Не следует бежать под деревья, большие градины и сильный ветер могут повредить ветки дерева, поэтому при падении веток не исключены травмы", - добавляют в МЧС. Водителям категорически запрещено покидать автомобиль во время града.

В грозу также лучше остаться дома, чтобы избежать удара молнией. Нужно соблюдать особые правила: отключить и не использовать электроприборы, не топить печь. Тем, кого гроза все же застала на улице, необходимо держаться дальше от высоких деревьев.-0-

Смотрите подробный прогноз погоды для вашего города

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси