ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2024, 12:10

МЧС утвердило правила безопасности при разработке месторождений каменной и калийных солей

Фото из архива
Фото из архива
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. МЧС утвердило правила по обеспечению промышленной безопасности при разработке подземным способом месторождений каменной и калийных солей. Это предусмотрено постановлением министерства от 14 декабря 2023 года №67, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документом устанавливаются обязательные для соблюдения требования промышленной безопасности для организаций, производственная деятельность которых связана с разработкой подземным способом месторождений каменной и калийных солей, проектированием, возведением новых рудников, поддержанием и вводом в эксплуатацию новых мощностей действующих рудников, изготовлением, монтажом, ремонтом, обслуживанием, наладкой и техническим диагностированием потенциально опасных объектов и эксплуатируемых на них технических устройств (за исключением работ и услуг, относящихся к строительной деятельности). Требования данных правил не распространяются на проектирование зданий и сооружений, находящихся на поверхности рудника.

Рудники в период возведения и во время эксплуатации должны обслуживаться профессиональной аварийно-спасательной службой - военизированным горноспасательным отрядом. С целью проверки готовности рудника к ликвидации возможных аварий не реже раза в год на руднике проводится практическая отработка учебной тревоги. Для этого под руководством главного инженера рудника создается штаб в составе, определяемом эксплуатирующей организацией с участием представителя Госпромнадзора. Для каждого рудника должен быть составлен план ликвидации аварий в соответствии с порядком, устанавливаемым эксплуатирующей организацией.

Перед допуском к самостоятельной работе на рудник работники проходят обучение действиям в случае аварии или инцидента по учебным программам, утвержденным руководителем эксплуатирующей организации, включающим вопросы изучения правил пользования шахтными самоспасателями и прохождения практической тренировки в "дымном штреке". До начала работы следует убедиться в безопасном состоянии горной выработки, в наличии и исправности крепи, в обеспеченности вентиляцией, а также проверить исправность предохранительных устройств, инструментов, механизмов и приспособлений, требующихся для работы. Обнаружив нарушения, которые он сам не может устранить, работник обязан сообщить о них руководителю смены или диспетчеру рудника и не приступать к работе до их устранения.

В документе также определены правила безопасности во время проведения горных работ. Отдельные разделы отведены вопросам проветривания подземных горных выработок, рудничного транспорта и подъема, заземления электроустановок и электрооборудования, предупреждения рудничных пожаров.

Постановление вступает в силу с 1 июня 2024 года.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси