ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2024, 19:33

Медпсихолог: жертвам педофилии обязательно должна оказываться психологическая и медицинская помощь

Наталия Громова
Наталия Громова
7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жертвам преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних обязательно должна оказываться психологическая и медицинская помощь Об этом сообщила научный сотрудник отдела психических и поведенческих расстройств раздела "Наука", заведующая образовательным центром РНПЦ психического здоровья Наталия Громова во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.
"Жертвам данных преступлений помощь должна оказываться обязательно - как психологическая, так и медицинская, поскольку это позволяет избежать многих последствий", - сказала Наталия Громова.
Медицинский психолог подчеркнула, что каждый несовершеннолетний, в отношении которого совершено преступление по ст.166-170 УК, должен получить обязательную медицинскую помощь в виде постконтактной профилактики как беременности (если это девочка), так и инфекций, передающихся половым путем, вне зависимости от способов контакта.


Говоря о важности обязательной психологической помощи, специалист заметила, что она помогает обучиться новым способам поведения после полученной психологической травмы. По ее словам, важно понимать, что в будущем такие люди в большом проценте случаев становятся пациентами психиатров, то есть имеют психические расстройства, которые требуют оказания специализированной помощи.

Наталия Громова также сообщила, что с этого года вступило в силу постановление Министерства здравоохранения, касающееся профилактических медицинских осмотров врачом акушером-гинекологом. Такие медосмотры теперь проводятся девочкам в возрасте 3-4 лет, когда ребенок идет в детский сад, 6-7 лет - при поступлении в школу, в 14 лет и далее ежегодно.
"В случае сексуального насилия это будет выявлено. Поэтому данное постановление направлено как на профилактику, так и диагностику и своевременное оказание психологической и медицинской помощи", - сказала она.

Что касается лечения педофилии, в 2023 году были обновлены медицинские протоколы. В них включены в том числе препараты антиандрогенной терапии. Эти протоколы будут применяться после вступления в силу обновленного законодательства по вопросу профилактики преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы в отношении несовершеннолетних, которым также предусмотрено принудительное лечение педофилии.-0-

Фото Надежды Костецкой
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси