ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 ноября 2015, 14:39

Меры безопасности в Беларуси усилены адекватно сложившейся ситуации - Носкевич

Иван Носкевич
Иван Носкевич

26 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Меры безопасности в Беларуси усилены адекватно сложившейся ситуации. Об этом сообщил сегодня на заседании Витебского облисполкома председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании обсуждались ход выполнения в регионе Программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2013-2015 годы и реализация Комплексной программы по профилактике правонарушений на территории Витебской области на 2015 год.

Иван Носкевич привел самый последний пример, который подтверждает, что тренировки и проверки в части оценки работы специальных служб проводятся не зря. "Ночью на железнодорожном вокзале в Минске задержан молодой человек, который при себе имел два паспорта, оружие, взрывчатые вещества, документы, подтверждающие участие в боевых действиях на территории Украины. Вкупе с неадекватным поведением можно предположить, что от него можно было ждать чего угодно. И людям обижаться на то, что сейчас принимаются усиленные меры безопасности, как минимум не стоит. Все это абсолютно адекватно ситуации", - констатировал Иван Носкевич.

Он также обратил внимание на проблемные вопросы, которые характерны для Витебской области и уделил особое внимание хулиганствам. Это категория преступлений, предупреждение и раскрытие которых очень четко характеризует работу всего правоохранительного блока и в целом безопасность в обществе. "В Витебской области хулиганств совершено меньше всего в республике. Но не все так просто. Если принять во внимание, что в регионе в 3 раза больше возвращается в органы дознания материалов, чем в других регионах, и прокуроры с этими решениями согласны, то, наверно, не все просто с квалификацией действий виновных. В Витебской области в 2 раза больше отказывается в возбуждении уголовных дел по фактам хулиганств, чем в других регионах. Сотрудники Генпрокуратуры проводили проверки обоснованности принятых решений об отказе в возбуждении уголовных дел именно по хулиганским действиям, по результатам которых ваша практика поправлена. Полагаю, что на это в 2016 году следует обратить внимание", - высказал свою позицию председатель Следственного комитета.

В работе заседания также приняли участие генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк и заместитель главы Администрации Президента Игорь Бузовский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси